Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-20 17:50

Когда Марс петляет на небе…

великое противостояние Марса

28 июня 2018 года Марс остановился в своем привычном движении по небу и стал двигаться в обратную сторону. Его попятное движение – так астрономы называют обратное движение планеты на небосводе Земли – завершится 28 августа 2018 года, когда Марс вновь остановится и вернется на свое привычное прямое движение по небу, подарив нам, землянам, очередную петлю… В эти два месяца Марс очень близко подходит к Земле.

Планета Марс сегодня изучена, пожалуй, лучше всех остальных планет. И каждые два года она продолжает «рисовать» среди звезд свои замысловатые петли, но раз в 15-17 лет происходит нечто особенное в этом петляющем движении Марса... Именно в этот период Марс привлекает к себе особо пристальное внимание землян!

Еще древние астрономы, наблюдая за ночным небом, обнаружили пять светил, странно блуждающих среди неподвижных звезд. Из месяца в месяц они грациозно шествуют дорогой Зодиака, сочетая свои причудливые развороты с размеренным ходом Солнца. Они движутся с запада на восток, однако, временами останавливаются, словно что-то забыли, пятятся, выписывая петли среди звезд, и снова пускаются вдогонку. Их назвали планетами (planeta, от греч. ast?r plan?tes — блуждающая звезда). В те далекие времена было известно пять «блуждающих звезд», пять планет, видимых невооруженным глазом: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Кстати, к числу планет в древности причисляли Луну и Солнце. Каждую планету отождествляли с каким-нибудь из богов национального пантеона, например, кроваво-красная планета у вавилонян носила имя бога смерти Нергала; греки, глядя на нее говорили, что это планета посвящена богу войны Аресу; а римляне дали ей имя римского бога войны Марса.

Земля и Марс – космические соседи. Земля обращается по орбите чуть ближе к Солнцу, а Марс чуть дальше. Оборот Земли происходит за год, а Марса почти за два земных года. Поэтому Земля «по внутренней дорожке» сначала перегоняет медлительный Марс, но вскоре, обогнав его на круг, вновь оказывается в роли догоняющего. Так они и «бегают» уже несколько миллиардов лет, постоянно сближаясь и удаляясь. Сближения Земли и Марса астрономы называют «противостояниями». Почему противостояние? Три небесных тела — Солнце, Земля и Марс — расположены точно на одной линии: Земля посередине, а Марс противостоит Солнцу. Оно полностью освещает поверхность Марса, и мы с Земли видим в небе ярко-красное светило. Противостояния происходят примерно через каждые два года (в среднем через 780 суток). Именно в моменты сближения с Землей или противостояния Марс описывает свои петли.

Если бы орбиты Земли и Марса были круговыми, то все противостояния этих планет были бы одинаковыми. Но это не так: орбиты планет эллиптические. Правда, орбита Земли лишь чуть-чуть отличается от окружности, но орбита Марса вытянута весьма заметно. А поскольку промежуток времени между противостояниями немного больше двух лет, то Земля за это время совершает чуть больше двух оборотов по орбите, а Марс – немного больше одного оборота. Значит, при каждом противостоянии эти планеты встречаются в разных местах своих орбит, приближаясь друг к другу на разное расстояние.

Если противостояние случается в период нашей зимы, с января по март, то расстояние до Марса довольно велико, около 100 млн км. Но если Земля сближается с Марсом в конце лета, когда Марс проходит перигелий своей орбиты, то расстояние от Земли до Марса сокращается. Марс подлетает к нашей планете максимально близко — меньше, чем на 60 млн км. Такие близкие противостояния называют ВЕЛИКИМИ, они случаются через каждые 15 или 17 лет и непременно приносят астрономам новые открытия о природе Красной планеты. Множество открытий, в том числе спутников Марса и его знаменитых каналов, было сделано именно в моменты Великих противостояний Красной планеты.

Итак, 27 июля 2018 года произойдет Великое противостояние Марса, а 31 июля Марс окажется в 57589548 км от Земли. Наступило время наилучшего наблюдения и изучения Красной планеты.


Источник: m.vk.com