Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-16 12:08

Климатические аномалии: наводнения, торнадо. Экстренные новости

климатические изменения

Климатические изменения на Земле происходят с нарастающей силой и это уже - реальность сегодняшнего дня. Климатические аномалии: наводнения, торнадо, ураганы, рекордные температуры, штормы, аномальный град все чаще происходят по всей планете.

В этом выпуске “Экстренных новостей” на АЛЛАТРА ТВ:

  • Страны Африки и Ближнего Востока. Тропические циклоны «Факир», «Сагар» и «Мекуну», сильные дожди, наводнения и оползни — печальная реальность этой весны для людей, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока.
  • Интервью с Юджином Киснером, живущим в Испании. Несколько месяцев он реализовывал экологические проекты в Африке и стал очевидцем нарастающих катаклизмов вблизи Килиманджаро. Глобальное изменение климата привело к тому, что ледники Килиманджаро стали резко исчезать.
  • Климатические беженцы. Засуха во многих регионах Африки вынуждает людей постоянно мигрировать в поисках воды и пропитания.
  • Россия. Летом 2012 года, на Кубани произошло самое разрушительное наводнение в городе Крымске. Рассказа очевидца.
  • Германия. Обильные ливни, подтопления, ураганы и торнадо в регионе Северной Рейн-Вестфалии. Май 2018
  • Беларусь. Торнадо (смерчи) в Беларуси. В Беларуси смерчи появились только в последние годы. Специалисты это связывают с изменением климата.
  • Китай. 7 июня 4-й по счету в этом году тайфун достиг провинции Гуандун, максимальная сила ветра достигала 8 баллов. Многие города пострадали от обильных осадков, дороги затоплены. Гуанжоуский зоопарк, Бейюанский аэропорт были полностью покрыты стеной сильнейшего ливня. 
  • Гватемала. Участники Международного общественного движения АЛЛАТРА связались с Фаридэ Ирэн Коль Заид (Faride Irene Coll Zaid) - волонтёром, психологом, которая пребывает в лагере беженцев и потерпевших после извержения вулкана Фуэго в Гватемале. Фаридэ рассказала нам как люди объединяются и помогают друг другу в тяжёлых климатических условиях. 
  • Греция. Турция. Сильнейшие ливни и наводнения с Солониках (Греция) и Анкаре (Турция). За май 2018 года фактически во всех областях Турции прошли ливневые дожди с градом, из-за чего возникла критическая ситуация во многих населённых пунктах. Перебои с движением общественного транспорта, временное отключение электричества, воды и связи. 
  • Египет. Интервью с доктором Халидом Заедом (Каир). Об экстремальных рекордных температурах в Каире - до +50 С, которых ранее не было в принципе в этом регионе. О важности объединения людей всех культур и национальностей в одну дружную семью. “Мы все люди, мы все братья и сестры, и мы должны объединиться согласно нашему общему происхождению – мы все ЛЮДИ” - сказал доктор Заед.
  • Индонезия. 11 мая в Индонезии произошло внезапное извержение одного из самых активных вулканов — Мерапи на острове Ява. Извержение сопровождал рокочущий звук, что говорит о высоком давлении внутри вулкана. Мерапи выкинул столб пепла на высоту почти 5.5 км. Люди, которые проживают в радиусе почти 5 км от кратера, получили приказ об эвакуации. По мнению специалистов, в видимом будущем новых извержений не ожидается. Однако уже 21 мая извержение вулкана Мерапи повторилось, чем вызвало пепельный дождь. 1 июня Мерапи вновь выбросил огромный столб пепла. Власти ввели красный — наивысший — уровень опасности для полётов авиации.
  • Россия. Начало лета в России было очень нетипичным. В средней полосе страны наблюдалась околонулевая температура, прошли снегопады. А 30 мая сразу в 2-х десятках регионов России пронесся сильнейший шторм. Пострадали сотни населенных пунктов. Скорость ветра достигала 28 м/с. Срывало кровли, вырывало деревья, переворачивало грузовые автомобили. В некоторых регионах шторм сопровождался песчаной бурей, что не характерно для центральной части страны. Пострадали десятки людей, тысячи населенных пунктов остались без света. Из-за своей разрушительной силы шторм уже назван штормом тысячелетия.
  • Канада. В это же время на противоположном конце земного шара - в Канаде, прошёл сильный снегопад. В некоторых областях выпало до 36 см снега.
  • Мексика. В это же время в Мексике температура воздуха превысила отметку +50 С. В столице страны - Мехико, зарегистрирован столетний рекорд максимальной дневной температуры.

Когда сталкиваешься лицом к лицу со стихией, понимаешь, что человек ничтожен перед ней и жизнь его хрупка и мимолётна. В такие моменты особо остро понимаешь, что все материальное — это прах и тщета, а самое важное — это внутреннее, невыразимое словами, но знакомое каждому человеку чувство.

Если бы я попал в климатические изменения, я знаю, что есть грань, когда выбираешь между тем, чтобы подумать о своей шкуре (эгоизм такой, но он очень неприятный), и одновременно с этим есть внутри такое... вспоминаешь о том, что помогать другому человеку — как это радостно на самом деле. Тем более, когда это так нужно. Любые климатические изменения срывают маски с людей. Очень позитивно, когда срываются именно эгоистичные маски и остаются настоящие люди.

Подобные катаклизмы, которые, к сожалению, всё чаще и чаще происходят в мире показывают, насколько хрупок наш мир. А с учётом надвигающихся и происходящих прямо сейчас глобальных катаклизмов необходимо самим людям начать менять своё отношение к себе и к обществу здесь и сейчас. Ведь неизвестно, кем ты будешь завтра ? беженцем или принимающей стороной, и каковы будут твои шансы на выживание в той или иной ситуации.

В заключении сегодняшнего выпуска «Экстренных новостей» на АЛЛАТРА ТВ хотелось бы сказать о том, как важно развивать в себе и проявлять ежедневно качества доброты, дружбы, взаимопонимания, поддержки, неравнодушие к чужой беде и проявлять эти качества в повседневной жизни. Ведь неизвестно, как мы поведём себя в экстренной ситуации. А как мы знаем, что доминирует в дне, то и проявится в экстренных случаях. А что будет делать человек в экстренной ситуации, не умеющий контролировать себя и свои эмоции? Паниковать? Спасать свои пожитки? Не правда ли, нам всем есть над чем задуматься? Выбор за нами! Будущее в наших руках!


Источник: www.youtube.com