Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-20 07:32

Кайлас - гора или искусственная пирамида? И почему сюда никого не пускают?

Планета Земля

В Трансгималаях (так называется южная часть Тибетского нагорья) расположилась удивительно красивая гора. В переводе с тибетского Кайлас означает «Драгоценный камень снегов». Горя и выглядит соответствующей своему названию. Во-первых, это самая высокая тока Трансгималаев, ее высота равняется примерно 6700 метрам. Во-вторых, на ее вершину еще ни разу не поднимался человек. И, в-третьих, гора действительно имеет впечатляющий живописный вид, наверху ее почти всегда лежит снежная шапка.

Именно эта гора дает начало четырем самым крупным рекам Индийского субконтинента. Но по-настоящему исследовать Кайлас ученым не удалось по сегодняшний день. Отчасти из-за того, что склоны горы-красавицы достаточно неприступны. Но главной трудностью ее покорения являются запреты со стороны китайского правительства, ООН и даже Далай-Ламы. В истории есть несколько случаев, когда паломники проводили демонстрации и преграждали дорогу скалолазам, решившим подняться на Кайлас.

Возможно, тем, кто так неустанно охраняет гору от взоров туристов, есть о чем молчать. Ведь гора хранит не одну загадку, разгадать которые пока не представляется возможным. Уникально даже расположение склонов горы – они находятся в полном соответствии сторонам света. Эта особенность дала повод некоторым ученым предположить, что Кайлас – вовсе не гора, а древняя пирамида, к которой примыкают настоящие горы, образуя общую горную систему Трансгималаев. Геологи, напротив, убеждены, что гора стала пирамидальной по форме исключительно благодаря ветру и воде, которые в течение долгого времени сформировали ее четкие грани. А появление горы на поверхности земли они объясняют подвижностью земной коры, которая вытолкнула  Кайлас из толщи океана на поверхность.

Также ученые спорят по поводу трещин, которые с южной стороны своими узорами образовали изображение свастики. У буддистов этот знак не означает ничего плохого, для них он – отображение высшей божественной силы. Скептики, конечно, говорят, что рисунок образовался исключительно из-за землетрясений. Но, поскольку гора находится в Тибете, то предположить можно многое. Даже то, что какая-нибудь древняя цивилизация когда-то давно специально нанесла на гору этот божественный символ по каким-то необъяснимым соображениям.

Но самое интересное – то, что про гору Кайлас можно найти упоминания во многих древних мифах и легендах. К тому же ее считают священной не только буддисты, но также индуисты, джайны и бонцы. Для всех этих четырех религий гора является своеобразным мировым центром, соединяющим землю с божествами.

Индуисты верят, что на вершине горы находится обитель одного из самых известных богов Индии – Шивы, а сама гора является космическим центром Вселенной. Буддисты уверенны, что именно тут обитает Будда, а поэтому гора Кайлас является сосредоточием мира и силы. Поклоняются горе и Джайны – представители древней дхармической религии, которая появилась в Индии около 9-6 веков до нашей эры. Они считают, что здесь обрел прозрение и прервал сансару – круговорот рождения и смерти в пределах кармы – их первый пророк Махавира. Бонцы, представители одной из буддийских школ, также считают место священным, поскольку в нем сосредоточена жизненная энергия.

Поэтому ничего нет удивительного в том, что вокруг этой горы существует большое множество разных мифических историй. Столько людей разных религий считают Кайлас местом паломничества. Большинство приезжают сюда в полнолуние четвертого тибетского месяца. Именно в это время, как считают верующие, здесь концентрируется самое большое количество энергии. И человек способен осознать смысл жизни и понять самого себя.


Источник: zen.yandex.ru