Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-07 06:51

Из-за оползня на полигоне "Ядрово" произошла утечка мусорного фильтрата

Обвал песочных откосов на мусорном полигоне "Ядрово" в Подмосковье привел к утечке ядовитого мусорного фильтрата в реку Городня, сообщают московское сетевое издание "Sota.Vision" и "МБХ Медиа" со ссылкой на местного предпринимателя и активиста Андрея Жданова.

"Мы сразу говорили, что на откосах песок держаться не будет, особенно на скользкой поверхности, хоть и они постелили гидроматы. Защищать гидроматы 40 сантиметрами песка технически бесполезно. Пошел дождь – и все их хозяйство потекло в реку, тут же забились каналы, по которым они фильтрат собирали. Вся их хваленая голландская технология – ни о чем", – говорит Жданов.

Оползень активист обнаружил во время очередной инспекции 1 июля, когда в городе снова начал стоять сильный запах, несмотря на то, что на "Ядрово" проводится дегазация. Власти обещали горожанам убрать неприятный запах в кратчайшие сроки, но он только усилился.

Также по словам местных жителей, на соседний полигон стали свозить из области объемы мусора, почти в два раза превышающие норму. "По проекту, который существует без экологического заключения, на второй полигон можно завозить 540 тонн в день, а на деле завозят больше 1000", – утверждает Жданов.

Накануне в середине июня на "Ядрово" установили "факел", который должен дегазировать мусорный полигон. На его открытие приехали журналисты, администрация Московской области и посол Нидерландов в России, так как именно голландская компания выиграла тендер на работы.

Тогда к полигону подвели трубы, сам мусор накрыли специальной пленкой – гидроматами – и засыпали песком. Позже выяснилось, что у администрации не хватило средств, чтобы накрыть весь мусор, поэтому остались открытые части, с которых продолжается утечка мусорного газа. Администрация города и компания, выполняющая работы по дегазации, заявляли, что весь жидкий мусорный фильтрат собирается в специальные накопительные пруды и больше не угрожает местной природе.

По данным голландской компании, чтобы полностью дегазировать полигон, потребуется почти 12 лет.

Митинги против мусорных полигонов в Подмосковье начались с акций протеста в Волоколамске, где из-за выброса свалочного газа на свалке "Ядрово" отравились десятки детей. 14 апреля митинги прошли уже более чем в десяти районах Московской области.

В мае 2018-го жители Волоколамска подали в суд на полигон "Ядрово" с требованием возместить моральный вред на общую сумму в 5,5 миллиона рублей. Помимо исков о возмещении ущерба, они в судебном порядке потребовали полностью закрыть свалку.

КОММЕНТАРИИ


Источник: www.currenttime.tv