Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-14 04:01

Ирландия стала первой страной, отказавшейся от нефтедолларов

глобальное потепление

Нижняя палата парламента Ирландии одобрила в четверг Закон об изъятии капиталовложений из ископаемого топлива, который, возможно, вступит в силу уже в этом году. Верхняя палата намерена рассмотреть его после летних каникул. Впрочем, с Сенатом с учетом поддержки закона всеми партиями, включая оппозицию, и правительством проблем возникнуть не должно и он будет принят быстро.

Закон обязует правительство продать все акции энергетических компаний, добывающих ископаемое топливо. Правда, с одной оговоркой – когда для этого возникнут подходящие условия и возможности с практической точки зрения. Считается, что процесс продажи может растянуться на пять лет.

Закон о продаже акций всех компаний, добывающих уголь, нефть, газ и торф, принят для того, чтобы Дублин мог выполнить обязательства, взятые по Парижскому соглашению по климату. Автор Закона о нефтедолларах, независимый депутат Томас Прингл, предложил его еще в 2016 году. По его мнению, закон поможет улучшить ужасный имидж Ирландии в отношении борьбы с изменениями климата. Достаточно сказать, что в июне она заняла второе место с конца в рейтинге европейских стран по борьбе с изменениями климата. Дублин намерен уменьшить к 2020 году выбросы парниковых газов в атмосферу всего лишь на 1%.

«Долгое время у нас считалось, что поскольку мы – маленькая страна, то это не наша проблема,- заявил он изданию Independent,- но ирландский народ и многие члены парламента думают иначе».

После окончательного принятия закона Ирландский стратегический инвестиционный фонд, активы которого оцениваются в 8 млрд евро, должен будет продать акции примерно 150 компаний, добывающих ископаемое топливо, на общую сумму более 300 млн евро. Ирландия, хотя и стала первой страной, отказавшейся от нефтедолларов, но все же пусть и частично следует примеру Норвегии. Огромный, триллионный Норвежский суверенный фонд уже продал акции угольных компаний. Однако по акциям нефтяных и газовых компаний окончательного решения в Осло еще не принято.


Источник: expert.ru