Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-17 13:14

Челябинский Зоопарк: Белые медведи с игрушками

Наверное, уже все знакомы с нашей активной парочкой белых медведей – Алтыном и Айришей! И дня не проходит, чтобы возле вольера с этими питомцам не собралась толпа, наблюдающая за их забавами.

Алтын-Сейнаш прибыл в Челябинский зоопарк в 2001 году. В этот момент велось активное строительство вольеров с бассейнами для медведей. Поэтому пока вольер достраивался, малыш поселился в клетке для «сухопутных хищников». В 2003 году из Пермского зоопарка переехала к своему жениху белая медведица Айриша. К этому моменту апартаменты для молодой пары были уже готовы.

Но знаете: апартаменты апартаментами, а игрушки внутри них тоже должны быть. Иначе чем заниматься паре молодых медведей? Вот о «медвежьих развлечениях» сегодня речь и пойдет. Начнем с небольших цифр. Чтобы развлечь одну особь вида «полярный медведь» требуется либо огромная пластиковая бочка на 200 литров, либо несколько футбольных мячей, либо крепко-накрепко сделанный картонный «замок» с заключенной внутрь едой (рыба, например). И вот этого всего хватает на 5, максимум, 10 минут, а затем Айриша обычно смотрит на сотрудников с выражением морды лица «и это всё?»

Большие бочки медведи очень активно плющат, прокусывают и топят в бассейне, после чего повидавший жизнь пластик идёт ко дну и отказывается всплывать в ближайшее время вообще. Мячи, какими бы крепкими они не были, сдуваются от первого нежного укуса Алтына и грустно покачиваются на волнах, совсем мишек не радуя. Мы уже практически схватились за голову на тему «чем занять медведя», как внезапно узнали о том, что существуют специальные игрушки (спасибо якутскому зоопарку «Орто – Дойду» и Программе опеки белых медведей в России) - неуловимый непотопляемый буй и мяч из оооочень твердого спаянного пластика. Естественно, мы тут же захотели их себе.

Когда долгожданные игрушки наконец-то пришли, Алтын и Айриша оторвались по полной. Мяч и буй они подкидывали, катали, плюхали в бассейн, таскали в зубах и, представьте, игрушкам ничего от этого не стало. А ведь подобные развлечения очень важны для животных, обитающих в условиях неволи, так как значительно увеличивается подвижность, улучшается физическое, эмоциональное состояние и снижается вероятность возникновения стереотипного поведения. Вот такие дела.

Предлагаем посмотреть реакцию мишек на представленных ниже видео.


Источник: vk.com