Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-24 11:36

10 интересных короткометражек от National Geographic

Планета Земля

Журнал National Geographic, помимо текстов, создает еще массу приятного и научно-познавательного контента: документальные фильмы, книги, фотопроекты. Но среди этого массива отдельно выделяются жемчужины эстетических короткометражек. Формально они созданы как микродокументалки, но, на самом деле, существуют исключительно как объекты для любования.

Собрали для вас 10 самых втыкательных образцов: от путешествия на гонконгском троллейбусе, до летящего сквозь Полярное сияние пилота истребителя; от мини-триллера о пожаре на ферме, до советов о том, как правильно пить водку с русскими.

Сахарская железная дорога

(Sahara Railway)

Пожалуй, самая красивая и завораживающая из всех короткометражек от National Geographic. Здесь вас ждет путешествие вместе со старым, видавшим виды поездом, мчащим сквозь Сахару. Пустынные пейзажи, самумы, караваны верблюдов, палатки кочевников вдоль путей — и все это под очень уместный эмбиент. Потрясающая картина.

Троллейбусное приключкение

(Trolley Adventure)

Еще одно захватывающее и экзотичное приключение, но на этот раз в урбанистическом пространстве. Фильм посвящен старым троллейбусам Гонконга, хотя больше акцентируется на видах самого города. Работающие в цеху трудяги, девушка, покупающая что-то у уличных торговцев, случайные улицы — все эти, казалось бы, не имеющие отношения друг к другу события оказывается связаны единой осью — дребезжащим троллейбусом, которому давно пора на пенсию.

Тысячи лет назад здесь был лес

(Thousands of Years Ago, This Was a Forest)

Эта короткометражка изобилует микро и макро-съемками, которые заставят вас раствориться в ярко-зеленых мхах. Она посвящена циклу жизни и смерти, и как это понятно из названия, величию леса. Пожар сжигает все дотла, стихия валит деревья, но лес все равно побеждает, и вот на погибших стволах кишит жизнь — яркая и бурлящая.

Как пить водку по-русски

(How to Drink Vodka the Russian Way)

Самый странный из представленных National Geographic короткометражных фильмов. Он рассказывает об эстетике рюмочных — питейных заведений, где, по-мнению авторов ленты, любой уважающий себя русский засиживается долгими зимними вечерами. «В Америке все заглядывают в кофешопы, а вот русские предпочитают rumochnaya», — говорит закадровый голос, и ты уже готовишься к ядреной клюкве, но все показано неожиданно мило и уютно. Никаких дерущихся russians, сплошное благолепие и славянский дзен.

Искусство рисовать единым движением в Японии

(The Art of Single Stroke Painting in Japan)

Здесь даже нечего особо добавить к названию — видео посвящено эстетике японского искусства рисования одним единственным движением кисти. Из-под руки мастера выходят драконы, карпы и волны, при том, что он ни разу не отрывает кисть от полотна.

На выпасе диких лошадей в горах Монтаны

(Wrangling Wild Horses in the Mountains of Montana)

Еще одно видео, с которым, в общем-то все ясно уже из названия. Здесь ковбои Монтаны пасут, объезжают и арканят полудиких коней, пасущихся по умопомрачительно красивым пейзажам. Меланхоличный эмбиент добавляет медитативности, а жизнь современных ковбоев, живущих в девственной глуши, начинает казаться мечтой.

Изучая потрясающую красоту Луангпхабанга, Лаос

(Explore the Stunning Beauty of Laos’s Louangphrabang)

Луангпхабанг — это культурная столица Лаоса и один из самых красивых городов Индокитая. В этом видео нам предлагают прогуляться по храмам и улицам Луангпхабанга, прокатиться на лодке вдоль Меконга, пройтись мимо церемоний буддистских монахов — в общем, выполнить туристический минимум не выходя из дома.

Его дом пережил разрушительный лесной пожар. Теперь, это остров посреди пепла

(His House Survived a Devastating Wildfire. Now, It’s an Island in the Ashes)

А эта мини-документалка смотрится как настоящий триллер. Простой американский фермер рассказывает о том, как пережил катастрофический пожар 2017 года в Калифорнии. За его мнимым спокойствием скрывается настоящий кошмар. Видео с места событий дают понять, насколько страшным было наступление пламени. Это настоящий Ад на Земле, жуткое и завораживающее мокьюментари, в котором все происходит по-настоящему.

Исследуя«Остров-крейсер», японский город-призрак

(Explore Battleship Island, Japan’s Decaying Ghost Town)

А в этом жутковатом видео зритель отправляется на остров Хасима или «Остров-крейсер». Когда-то это было одно из самых плотно застроенных и густонаселенных мест в мире. Вся его поверхность была сплошным городом с многоэтажными домами и собственной уникальной микроэкономикой. Теперь остров заброшен, и это настолько удручающее зрелище, что становится как-то не по себе. Настоящий постапокалипсис.

Путешествие к активному вулкану

(Journey Into an Active Volcano)

Еще одно видео, которое заставляет преклониться перед мощью природы и осознать ее неизбежную победу над человечеством. Пара исследователей спускается к жерлу активного вулкана. На их лицах явственно читается страх, разломы в любой момент могут взорваться столпами лавы. Все это выглядит как безумное научное исследование Ада.

Шпионский самолет U2 пролетает сквозь ослепительное Северное сияние

(U2 Spy Plane Flies Through a Dazzling Aurora)

Одно из самых фантастических и захватывающих дух видео на National Geographic. Тем страннее, что это, на самом деле, даже не совсем видео. Главную часть составляют фотографии, сделанные летчиком, пролетевшим на высоте 20 000 метров прямо сквозь Aurora Borealis, Полярное сияние. И это выглядит настолько же великолепно, как и звучит.


На YouTube-канале издания собраны сотни видео, не обязательно таких-же эстетичных, но посмотреть там действительно есть на что. Создатели журнала явно ухватили суть интернета и поняли, что видео, длящиеся не дольше четырех минут, будут иметь больший успех, чем продолжительные. Так что National Geographic можно назвать лидером «гуманитарной» микро-документалистики.


Источник: disgustingmen.com