Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-17 20:34

Килауэа начал выбрасывать камни размером с микроволновку

извержение вулкана сегодня, гавайи вулкан килауэа последние новости

На Гавайях продолжает извергаться вулкан Килауэа. Лава и ядовитый газ вырываются из 21 трещины в земле, угрожая жилым домам и фермерским хозяйствам, а также двум трассам, по которым люди покидают прибрежные районы.

Один из лавовых потоков остановился в полутора километрах от прибрежного Хайвэя-137.

Килауэа активизировался около двух недель назад. Лава сожгла 37 домов, однако погибших и серьёзно пострадавших среди населения нет. Около 2000 жителей округа Пуна на юго-востоке острова эвакуировались.

Между тем в среду вулкан начал выбрасывать глыбы размером с микроволновую печь. Геологическая служба США предупреждает, что это может быть началом взрывных извержений, образующих огромные пепельные шлейфы и выбрасывающих камни на расстояние до нескольких километров. В последний раз такие извержения наблюдали здесь около века назад.

Предупреждение об опасности пепельных выбросов уже было выпущено, однако потом, когда вулкан немного угомонился, его отозвали.

В зоне падения пепла, в нескольких километрах от закрытого национального парка люди спокойно играют в гольф.

[Кен Макгилврэй, житель Гавайев]:

«Мы живём в 20 километрах от Леилани-Эстейтс, и у нас остановились друзья, которые были вынуждены оттуда уехать. Лава их дом не затронула, но нет электричества. Лава бывала и в наших местах. По данным историков и геологов, лет 500 назад лава была там, где сейчас наш дом. Придёт ли она снова? Возможно, но, надеюсь, не в этой моей жизни. Да, мы живём на вулкане».

В регионе также продолжают фиксировать землетрясения. Самое сильное, магнитудой 4,4, было утром в среду. Предупреждений о цунами пока нет. Ученые говорят, что подземные толчки могут сместить подземные скалы и тем самым открыть новые тоннели для лавы.

Тем временем власти готовятся к возможной массовой эвакуации. По словам губернатора штата Гавайи, для этого формируют целевую группу. Её задействуют, если лава перекроет главные дороги и изолирует регион.


Источник: ntdtv.ru