Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-16 09:15

Вскрытие Иртыша в районе Омска ожидается 21 апреля

паводок новости


При этом, несмотря на небольшое количество снега, низменным районам грозит паводок из-за более глубокого промерзания почвы.

Специалисты Обь-Иртышского УГМС дали предварительный прогноз по весеннему половодью. Отмечается, что за пять месяцев осадков выпало 77-103% от нормы. Снег начал таять в Омской области 22–27 марта. Для северных районов это немного раньше обычных сроков, для южных — на 2–3 дня позже.

Как будет развиваться половодье, синоптики пока говорить не берутся. Гидрологический прогноз составят в начале апреля, но ожидается, что вкрытие рек пройдет без сюрпризов.

Пресс-служба Обь-Иртышского УГМС:

— Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, дает основание предполагать, что высшие уровни воды на реках Иртыш, Тара, Уй, Шиш ожидаются в основном близкие к среднемноголетним значениям. Средние сроки вскрытия рек Омской области — 15–26 апреля, Иртыша в районе Омска — 21 апреля.

Промерзание почвы этой зимой составило около 70% от нормы и 170% по сравнению с прошлым годом. В Омске почва промерзла на 40% от нормы, что в 4,5 раза больше, чем предыдущей зимой. Из-за этого талая вода может затопить районы, расположенные в низменностях, и быстро достигнуть русел рек. — Такоеразвитие половодья может спровоцировать резкий подъем уровня воды при тех же объемах, — отметили метеорологи.

Паводок может случиться и во время ледохода, если на реке возникнут заторы.

— Как всегда, наиболее серьезную опасность представляет подъем уровня воды в реке у населенного пункта Затон (Черлакский район).

Именно там, в пойме Иртыша, почти ежегодно наблюдается образование ледяных заторов различной мощности и связанный с этим резкий рост уровня воды, — сообщили в управлении.

Отметим, в этом году власти собираются расселить Затон, однако до весеннего паводка сделать это вряд ли удастся.

Напомним, в прошлом году ледоход на Иртыше начался на несколько дней раньше обычного. 24 апреля река уже полностью очистилась ото льда.

Источник: api.whatsapp.com