Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-19 10:00

В Тюменской области паводком может затопить 16 населенных пунктов, более десяти рискуют остаться без короткого пути на «большую землю».

паводок прогноз

В Тюменской области паводком может затопить 16 населенных пунктов, более десяти рискуют остаться без короткого пути на «большую землю». Об этом на пресс-конференции в Тюмени заявил глава ГУ МЧС по области Юрий Алехин.

По словам начальника областного управления, 16 населенных пунктов попадут в зону подтопления «при неблагоприятном стечении, на данный момент при тех обстоятельствах, которые сложились, населенные пункты под подтопление не попадут». При этом Алехин подчеркнул, что ожидается подтопление 10-12 низководных мостов и 15-18 километров дорог. «Это будет обязательно», — заверил он. Самыми сложными территориями Алехин назвал Вагайский, Уватский, Тобольский районы и город Тобольск. Глава ГУ МЧС пояснил: в Казахстане в течение десяти дней ожидают выхода рек на пойму, к концу следующей недели вскроются все реки в Тюменской области. Между тем в северных округах региона до сих пор стоят морозы, и если ситуация не изменится, то уходить воде будет некуда.

Начальник ГУ МЧС подчеркнул, что основной приток воды в реки региона дает Казахстан, и объяснил причину внезапного половодья, накрывшего в 2017 году Ишим.

«В прошлом году неточные данные нам давали, скрывали и потом начали это выдавать за то, что вода обошла плотину, и прочее, когда началось подтопление, — сообщил Алехин. — Все данные [по прошлому году] у нас имеются, мы их сравниваем. Буквально до 7 апреля цифры были одна в одну: то есть как в прошлом году, так и в этом году, уровни сброса, уровни подъема и прочее».

Сейчас, по словам главы ГУ МЧС, процент заполнения Сергиевского водохранилища в Казахстане составляет 129%, и объемы поступления и сброса воды там на 30% ниже, чем в прошлом году. В ГУ МЧС рассчитывают, что сильного наводнения, подобного тем, что накрывали Ишимский район два года подряд, на этот раз не будет. Специалисты полагают, что вода из малых рек — Карасули и Мергеньки — уйдет по водоотводным каналам в реку Ишим еще до прихода большой воды со стороны Казахстана. По словам начальника Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяны Морозовой, темпы подъема воды в реке Иртыш за последние сутки составили от четырех до семи сантиметров, в реке Ишим — от двух до 20 сантиметров, в реке Карасуль в Ишимском районе — 46 сантиметров.

В 2017 году в пострадавшем от наводнения Ишиме побывал глава МЧС РФ Владимир Пучков, который объявил о введении режима ЧС на территории всей Тюменской области, а заодно в Омской и Кировской областях.