Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-18 10:59

Пик паводка в Самарской области придется на 21 и 22 апреля

паводок новости

Из-за паводка в Самарской области сотрудники МЧС просят жителей всего региона воздержаться от поездок на дачи

Пик весеннего паводка по Волгокамскому каскаду придется на 21 и 22 апреля. Он продержится до 1 мая. Поэтому сотрудники МЧС просят жителей региона не выезжать на природу и дачные участки. Ожидается подтопление въездов и выездов в некоторые населенные пункты. Об этом сообщил СМИ во время брифинга начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко во вторник, 17 апреля.

- С 16 апреля началось увеличение сбросов через гидроузел Жигулевской ГЭС. На сегодняшний день уровень воды у реки Волга у Самары составляет 30 метров 45 сантиметров. Ежедневно увеличиваются сбросы на три тысячи кубических метров. И если 15 апреля наблюдался сброс около десяти тысяч кубических метров, то к 21 апреля – до 27 тысяч кубических метров в секунду. То есть вода поднимется до 31,8–32 метров, — сообщил генерал-майор внутренней службы Олег Бойко.

По словам начальника самарского Гидрометцентра Людмилы Ануровой, повышенный уровень воды наблюдается только на реках Сок, Самара и Большой Кинель. Уровень воды в Тольятти выше на 137 см, а в Самаре на 163 см.

Сейчас в регионе остается подтопленным один населенный пункт — село Нижнее Санчелеево. 10 апреля в результате притока талых вод в селе было подтоплено 113 приусадебных участков и шесть домов. Жители от эвакуации отказались. Сотрудниками МЧС осуществлялся подворовый объезд подтопленных территорий, было вскрыто асфальтовое покрытие для отхода воды рядом с руслом реки, и также ликвидирован ледовый затор. Эти действия способствовали тому, что вода стала уходить. Сейчас проводится откачка воды из подвальных помещений и погребов. Подтопленными остаются 40 приусадебных участков.

10 апреля подтопило не только Нижнее Санчелеево, но и село Тимофеевка. Произошло это в результате прорыва самодельной насыпи, которая была построена еще в 2011 году. Пострадало 100 приусадебных участков и восемь жилых домов, одного больного эвакуировали в медицинское учреждение. На сегодняшний день подтопление устранили.

Также сотрудники МЧС зафиксировали два подтопления приусадебных участка в селе Новый Ризадей Сызранского района, восемь участков в селе Пестравка Пестравского района, три – в селе Мирный Красноярского района. Здесь уровень воды снизился.

Подтопленными остаются четыре низких моста в Пестравском, Кинель-Черкасском и Красноярском районах. По всем точкам дежурят спасатели, на случай эвакуации подготовлены плавсредства.

Жертвами паводка в Самарской области могут стать еще несколько сел Хворостянского района, но они к этому готовы. «Мы уже установили 14 гидротехнических сооружений, с 10 апреля в районе введен режим повышенной готовности к ЧС, подготовлены семь пунктов временного размещения для людей», - прокомментировал глава района Виктор Махов.


Источник: progorodsamara.ru