Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-28 06:56

Наблюдения за звёздным небом в мае 2018 года

Самая большая планета, Планета Венера

Избранные астрономические события месяца (время всемирное):

3 мая — долгопериодическая переменная звезда R Малого Льва близ максимума блеска (6m),
4 мая — Луна (Ф= 0,78-) близ Сатурна,
4 мая — Луна (Ф=0,78-) в максимальном склонении к югу от небесного экватора,
6 мая — максимум действия метеорного потока эта-Аквариды (часовое зенитное число 40 метеоров),
6 мая — Луна (Ф= 0,7-) проходит апогей своей орбиты на расстоянии 404460 км от центра Земли,
6 мая — Луна (Ф= 0,7-) близ Марса,
7 мая — Луна (Ф= 0,56-) в нисходящем узле своей орбиты,
8 мая — Луна в фазе последней четверти,
8 мая — астероид Евномия в противостоянии с Солнцем,
9 мая — Юпитер в противостоянии с Солнцем,
9 мая — долгопериодическая переменная звезда RS Лебедя близ максимума блеска (6m),
10 мая — Луна (Ф= 0,28-) близ Нептуна,
10 мая — долгопериодическая переменная звезда R Девы близ максимума блеска (6m),
13 мая — Меркурий проходит в 2,2 гр. южнее Урана,
13 мая — Луна (Ф= 0,05-) близ Меркурия и Урана.
15 мая — новолуние,
15 мая — долгопериодическая переменная звезда R Лебедя близ максимума блеска (6,5m),
16 мая — Венера в перигелии своей орбиты,
16 мая — долгопериодическая переменная звезда R Треугольника близ максимума блеска (5m),
16 мая — покрытие Луной (Ф= 0,01+) Альдебарана при видимости в северных широтах,
17 мая — Луна (Ф= 0,05+) близ Венеры,
17 мая — Луна (Ф= 0,08+) проходит перигей своей орбиты на расстоянии 363772 км от центра Земли,
18 мая — Луна (Ф= 0,13+) в максимальном склонении к северу от небесного экватора,
20 мая — Луна (Ф= 0,31+) близ звездного скопления Ясли — М44,
20 мая — Луна (Ф= 0,32+) в восходящем узле своей орбиты,
22 мая — Луна (Ф= 0,5+) близ Регула,
22 мая — Луна в фазе первой четверти,
27 мая — Луна (Ф= 0,96+) близ Юпитера,
29 мая — полнолуние,
29 мая — долгопериодическая переменная звезда RT Лебедя близ максимума блеска (6m),
31 мая — долгопериодическая переменная звезда R Змееносца близ максимума блеска (6,5m).

Солнце движется по созвездию Овна до 14 мая, а затем переходит в созвездие Тельца и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила постепенно увеличивается, а продолжительность дня быстро растет от 15 часов 23 минут в начале месяца до 17 часов 09 минут в конце мая. С 22 мая в вечерние астрономические сумерки сливаются с утренними (до 22 июля). Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца за май месяц возрастет с 49 до 56 градусов. Чем выше к северу, тем продолжительность ночи короче. На широте Мурманска, например, темное небо можно будет наблюдать лишь в конце лета. Наблюдения пятен и других образований на поверхности дневного светила можно проводить в телескоп или бинокль и даже невооруженным глазом (если пятна достаточно крупные). Но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра (рекомендации по наблюдению Солнца имеются в журнале «Небосвод»).

Луна начнет движение по небу мая почти при полной фазе в созвездии Весов близ Юпитера, в этот же день побывав в созвездии Скорпиона. 2 мая яркая Луна перейдет во владения созвездия Змееносца, пройдя здесь севернее Антареса и наблюдаясь низко над южным горизонтом. В созвездие Стрельца ночное светило (Ф=0,87-) вступит 3 мая, где на следующий день пройдет севернее Сатурна при фазе около 0,78- близ максимального склонения к югу от небесного экватора. Севернее Марса лунный овал пройдет 5 мая при фазе 0,7-, а на следующий день перейдет в созвездие Козерога. Здесь Луна 8 мая примет фазу последней четверти, наблюдаясь в предрассветные часы над восточным горизонтом (близ апогея своей орбиты). В этот же день уже лунный серп (Ф= 0,43-) пересечет границу созвездия Водолея, где пройдет близ Нептуна при фазе 0,28- 10 мая. На следующий день тающий серп (Ф= 0,2-) перейдет в созвездие Рыб, а 12 мая проведет в созвездии Кита, уменьшив фазу до 0,1-. 13 мая стареющий месяц проведет в созвездии Рыб, пройдя в этот же день южнее Меркурия и Урана. 14 мая Луна вновь посетит созвездие Кита и в этот же день перейдет в созвездие Овна, чтобы 15 мая перейти в созвездие Тельца. Здесь в этот день наступит новолуние. Появившись на следующий день на вечернем небе, молодой месяц покроет при фазе 0,01+ звезду Альдебаран при видимости в северных широтах, а 17 мая пройдет южнее Венеры (Ф= 0,05+). 18 мая серп Луны (Ф= 0,1+) посетит созвездие Ориона, а затем перейдет в созвездие Близнецов. Здесь растущий серп пройдет точку максимального склонения к северу от небесного экватора близ перигея своей орбиты, наблюдаясь высоко на вечернем небе. В созвездие Рака лунный овал вступит 19 мая при фазе 0,25+, а 20 мая пройдет южнее звездного скопления Ясли — М44 (близ восходящего узла своей орбиты). 21 мая лунный овал перейдет во владения созвездия Льва при фазе 0,4+ и пойдет на сближение с Регулом, севернее которого пройдет 22 мая, вступив в фазу первой четверти. В созвездие Девы яркий лунный овал (Ф= 0,67+) перейдет 23 мая, где 26 мая пройдет севернее Спики при фазе 0,87+, наблюдаясь достаточно низко над горизонтом. 27 мая яркий лунный диск (Ф= 0,93+) перейдет в созвездие Весов, и в этот же день пройдет севернее Юпитера при фазе 0,96+. 29 мая Луна перейдет в созвездие Скорпиона, где примет фазу полнолуния. В этот же день яркий лунный диск пересечет границу с созвездием Змееносца, и будет наблюдаться низко над горизонтом всю короткую ночь. 31 мая Луна перейдет в созвездие Стрельца и закончит здесь путь по весеннему небу при фазе 0,95- севернее Сатурна и близ максимального склонения к югу от небесного экватора.

Большие планеты Солнечной системы.

Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб до 16 мая, когда перейдет в созвездие Овна. Но здесь планета задержится ненадолго и 26 мая перейдет в созвездие Тельца, оставаясь в нем до конца месяца. Меркурий виден по утрам, но данная утренняя видимость неблагоприятна для жителей средних и северных широт страны. Пос1епенно сближаясь с центральным светилом, Меркурий за месяц уменьшит элонгацию от 27 до 7 градусов. Лучшая видимость планеты будет в южных широтах страны. Видимый диаметр быстрой планеты постепенно уменьшается от 8 до 5 угловых секунд, а фаза увеличивается от 0,4 до 1. Это означает, что при наблюдении в телескоп Меркурий будет в начале месяца иметь вид серпа, приближающегося к полудиску, затем превратится в полудиск, и остаток месяца будет виден в виде овала, превращающегося в крохотный диск. Блеск планеты постепенно увеличивается от 0,5т в начале месяца до -1,5т в конце описываемого периода. В мае 2016 года Меркурий прошел по диску Солнца, а следующее прохождение состоится 11 ноября 2019 года.

Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца, 19 мая пересекая границу с созвездием Близнецов. Планета постепенно увеличивает угловое удаление к востоку от Солнца (до 34 градусов к концу месяца), являясь великолепным украшением вечернего неба. В телескоп наблюдается небольшой белый диск без деталей. Видимый диаметр Венеры увеличивается от 11” до 13”, а фаза близка к 0,8 при блеске около -4т.

Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца, 15 мая переходя в созвездие Козерога. Планета наблюдается в ночные и утренние часы над юго-восточным и южным горизонтом в виде яркой красноватой звезды выделяющейся на фоне других звезд. Блеск планеты за месяц увеличивается от — 0,4т до -1,2т, а видимый диаметр увеличивается от 11,0” до 15,1”. Начинается наиболее благоприятный период видимости загадочной планеты. Марс постепенно сближается с Землей, а возможность увидеть планету вблизи противостояния появится в июле месяце. Детали на поверхности планеты визуально можно наблюдать в инструмент с диаметром объектива от 60 мм, и, кроме этого, фотографическим способом с последующей обработкой на компьютере.

Юпитер перемещается попятно по созвездию Весов близ звезды альфа этого созвездия. Газовый гигант наблюдается всю ночь, т.к. 8 мая проходит противостояние с Солнцем. Угловой диаметр самой большой планеты Солнечной системы достигает к противостоянию 44,8” при блеске -2,4т. Диск планеты различим даже в бинокль, а в небольшой телескоп на поверхности видны полосы и другие детали. Четыре больших спутника видны уже в бинокль, а в телескоп в условиях хорошей видимости можно наблюдать тени от спутников на диске планеты. Сведения о конфигурациях спутников имеются в таблицах выше.

Сатурн перемещается попятно по созвездию Стрельца,. Наблюдать окольцованную планету можно во второй половине ночи над юго-восточным и южным горизонтом. Блеск планеты составляет +0,2т при видимом диаметре около 18”. В небольшой телескоп можно наблюдать кольцо и спутник Титан, а также другие наиболее яркие спутники. Видимые размеры кольца планеты составляют в среднем 40?15” при наклоне к наблюдателю 26 градусов.

Уран (5,9т, 3,4”) перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна близ звезды омикрон Psc с блеском 4,2т. Планета появится на утреннем небе к концу месяца. В периоды видимости разглядеть диск Урана поможет телескоп от 80 мм в диаметре с увеличением более 80 крат и прозрачное небо. Невооруженным глазом планету можно увидеть в периоды новолуний на темном чистом небе, но такая возможность представится только в конце лета и осенью этого года. Спутники Урана имеют блеск слабее 13т.

Нептун (7,9т, 2,3”) движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея близ звезды лямбда Aqr (3,7m). Планета видна на утреннем небе. Для поисков самой далекой планеты Солнечной системы понадобится бинокль и звездные карты в Лсцхшомическом календаре на 2018 год, а диск различим в телескоп от 100 мм в диаметре с увеличением более 100 крат (при прозрачном небе). Фотографическим путем Нептун можно запечатлеть самым простым фотоаппаратом с выдержкой снимка 10 секунд и более. Спутники Нептуна имеют блеск слабее 13т.

Из комет, видимых в мае с территории нашей страны, расчетный блеск около 11т и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: PANSTARRS (С/2016 Ml) и PANSTARRS (С/2016 R2). Первая при блеске около Ют движется по созвездиям Орла и Стрельца. Вторая перемещается по созвездию Возничего при блеске около 11т. Подробные сведения о других кометах месяца имеются на http://aerith.net/comet/weeklv/current.html, а результаты наблюдений — на http://195.209.248.207/.

Среди астероидов самыми яркими в мае будут Церера (8,4т) — в созвездии Рака и Льва и Веста (5,7т) — в созвездии Стрельца. Начинается период видимости Весты невооруженным глазом в ясные безлунные ночи.. Наблюдайте! Эфемериды этих и других доступных малым телескопам астероидов даны в таблицах выше. Карты путей этих и других астероидов (комет) даны в приложении к КН (файл mapkn052018.pdl). Сведения о покрытиях звезд астероидами на http://asteroidoccultation.com/IndexAll.htm .

Из относительно ярких долгопериодических переменных звезд (наблюдаемых с территории России и СНГ) максимума блеска в этом месяце по данным AAVSO достигнут: Т Близнецов 8,7m — 1 мая, RR Змееносца 8,9т — 1 мая, R Печи 8,9т — 2 мая, R Малого Льва 7,1т — 3 мая, S Орла 8,9т — 4 мая, RU Лебедя 8,0т — 4 мая, S Водолея 8,3т — 5 мая, R Пегаса 7,8т — 8 мая, RS Лебедя 7,2т — 9 мая, S Ящерицы 8,2т — 9 мая, R Девы 6,9т — 10 мая, RR Весов 8,6т — 13 мая, X Кита 8,8т — 14 мая, R Лебедя 7,5т — 15 мая, RR Персея 9,2т — 16 мая, R Треугольника 6,2т — 16 мая, S Малой Медведицы 8,4т — 20 мая, SV Андромеды 8,7т — 21 мая, RY Геркулеса 9,0т — 25 мая, S Секстанта 9,1т — 27 мая, RT Лебедя 7,3т — 29 мая, W Лиры 7,9т — 30 мая, RY Змееносца 8,2т — 30 мая, R Змееносца 7,6т — 31 мая, U Микроскопа 8,8т — 31 мая. Больше сведений на http://www.aavso.org/ .

Среди основных метеорных потоков 6 мая максимума действия достигнут эта-Аквариды (ZHR= 40) из созвездия Водолея. Луна в период максимума этого потока имеет фазу, близкую к последней четверти, поэтому условия наблюдений потока будут определяться влиянием ночного светила.


Источник: www.astronet.ru