Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-23 11:41

Наблюдения Сатурна в телескоп.

Планета Сатурн

Наблюдения Сатурна в телескоп.

Далёкая орбита.

Чем дальше планета от Солнца, тем, медленнее она двигается по своей орбите и, соответственно, медленнее перемещается по небу. Сатурн, чья орбита лежит за орбитой Юпитера, проводит в каждом созвездии не менее двух лет. Противостояние Сатурна наступает через каждые 54 недели(ближайшее 27 июня 2018 года). В максимальном блеске Сатурн выглядит для невооруженного глаза серовато - белого цвета(возможно вы его видите в другом цвете). В телескопе с 25 - кратным увеличением(и более) Сатурн представляет собой незабываемое зрелище.

Кольца Сатурна.

Внешний вид колец Сатурна довольно сильно меняется с интервалом 7,5 лет. Бывают периоды, когда мы смотрим на кольца практически в их плоскости, с "ребра", и тогда они почти не видны. Затем кольца разворачиваются к нам(максимальный угол наклона 27 градусов), и тогда мы можем их подробно рассмотреть, особенно во время противостояний. При увеличении наклона колец количество отраженного от солнечного света увеличевается, и планета становится ярче. Но самое большое, на что может рассчитывать наблюдатель, - увидеть лёгкое чередование тёмных и светлых полос в атмосфере планеты.

Наблюдения колец.

С помощью небольшого(до 90 мм) или среднего(до 200 мм) телескопа вы сможете различить темный промежуток в системе колец, который называется щелью Кассини. Щель шириной 4700 км разделяет два главных кольца. Если у вас большой телескоп(от 200 мм), то вы сможете увидеть при желание семь колец. Считая с самого внутреннего и ближайшего к планете эти кольца принято обозначать буквами D, C, B, A, F, G и E. Последовательность букв объясняется порядком, в котором происходило открытие колец. Самым ярким является кольцо B, самым темным - кольцо C. Кольцо C проще всего заметить на фоне яркого диска Сатурна. Попробуйте найти внутри кольца A Минимум Энке, который выглядит как темная полоска. Ближе к внешнему краю кольца A есть еще одна щель, которая называется Деление Энке. Другие кольца, щели и деления слишком слабы и темны, поэтому они не видны с Земли.

Наблюдения спутников Сатурна.

С помощью небольшого телескопа можно увидеть несколько главных спутников Сатурна. В порядке убывания по яркости это Титан (звёздная величина 8,4m) ,Рея (9,7m), Тефия (10,3m), Диона(10,4m) и Япет(11 m).