Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-19 11:00

Истории с концом: 10 исчезающих городов-призраков

Города, словно люди, рождаются, растут и развиваются... А потом, как ни печально, умирают. И причина у каждого своя. Сегодня в разных уголках планеты есть так называемые города-призраки, заброшенные и оставленные обитателями. 

GettyImages-528141647.jpg
Фото: David Wall Photo / Getty Images

1. Боди, США

Расположенный в калифорнийском округе Моно, на границе с Невадой, Боди — один из наиболее хорошо сохранившихся американских городов-призраков. В период расцвета здесь находилось 2000 строений и насчитывалось 7000 обитателей. Во второй половине XIX века тут нашли золото, что и послужило поводом основать город. Однако добыча постепенно сократилась, а после пожара 1932 года Боди стал пустеть, превратившись в 40-х годах прошлого века в город-призрак. Золотодобыча, правда, велась в окрестностях до 1960-х. Затем на месте Боди был создан исторический парк штата Калифорния.

GettyImages-112053773.jpg
Фото: Jonathan Saruk / Contributor / Getty Images

2. Чайтен, Чили

Портовый город был уничтожен в мае 2008 года так называемым лахаром — вулканическим селем, потоком, образовавшимся после извержения местного вулкана и изменившим течение реки Бланко. Вода вышла из берегов и хлынула на город, жителей срочно эвакуировали. Вопрос переселения беженцев и компенсации им ущерба до сих пор не решен.

GettyImages-484305778.jpg
Фото: Pacific Press / Contributor / Getty Images

3. Крако, Италия

«Стараниями» оползня (1963), наводнения (1972) и крупного землетрясения (1980), приведшего к ухудшению сельскохозяйственных условий и к постепенному разрушению скал под Крако, этот некогда процветающий итальянский город сегодня необитаем. Впрочем, и сейчас ему нашли «применение»: здесь снимают фильмы. Местные пейзажи появлялись, например, в картинах «Страсти Христовы» Мела Гибсона и «Квант милосердия» Марка Форстера.

GettyImages-480918606.jpg
Фото: Trevor Williams / Contributor / Getty Images

4. Хасима, Япония

Этот тихоокеанский остров в Восточно-Китайском море, расположенный примерно в 15 километрах от города Нагасаки, получил прозвище Гункандзима («крейсер»), так как при взгляде с моря напоминает военный корабль. В период с 1887 по 1974 год здесь велась угледобыча, максимальная численность населения в 1959-м составляла 5259 человек. Когда на смену углю пришла нефть, Хасима оказался заброшенным. Сегодня его называют «остров-призрак». Для туристов часть острова открыли в 2009 году. В 2011-м здесь снимались некоторые сцены фильма «007: Координаты «Скайфолл» Сэма Мендеса.

-web-EN_01125766_0003.jpg
Фото: Polaris / East News

5. Кангбаши, Китай

Город, расположенный в регионе Внутренняя Монголия, был построен в рамках государственного проекта и рассчитан на миллион жителей. Однако в итоге в Кангбаши поселилось, по разным оценкам, от 20 до 30 тысяч человек. Город стал заложником финансового пузыря: инвесторы выкупили в потенциально успешном городе почти всю недвижимость, а перепродать ее дороже не смогли. Хотя Кангбаши и не заброшен, вид пустынных улиц и необитаемых домов производит жутковатое впечатление. 

GettyImages-122607412.jpg
Фото: Ron Watts / Getty Images

6. Коякёй, Турция

Эту деревню, оставленняую обитателями в 1923 году, снял в своем фильме «Искатель воды» Рассел Кроу. В 2014-м стало известно, что власти планируют восстановить ее и сделать обитаемой. По мнению известного английского писателя Луи де Берньера, также вдохновлявшегося видами Коякёй, реставрация может стать «как чудесным перерождением, так и актом вандализма» — в зависимости от того, насколько осторожным будет вмешательство. Деревенские улицы слишком узкие для транспорта, и попытка создать здесь развитую инфраструктуру, скорее всего, нанесет ущерб этому месту, считает писатель.

GettyImages-145595015.jpg
Фото: Michael Toye / Getty Images

7. Колманскоп, Намибия

Расположенный в пустыне Намиб, в 10 км от порта Людериц, Колманскоп стал процветающим шахтерским городом после того, как в 1908 году железнодорожник Закарис Левал обнаружил здесь мелкие алмазы. В городе построили дома, больницу, бальный зал, кегельбан и казино. Однако вскоре выяснилось, что из-за постоянных песчаных бурь и дефицита воды жить здесь очень трудно. И город стал пустеть. Окончательно Колманскоп был заброшен в 1954 году. Сегодня его посещают только туристы.

GettyImages-602900081.jpg
Фото: John Elk III / Getty Images

8. Орадур-сюр-Глан, Франция

Поселок существует и сегодня — это новый Орадур, отстроенный в стороне от старого. Тот же был почти полностью уничтожен во время Второй мировой войны, в 1944 году. Власти страны решили не восстанавливать поселок, а оставить руины нетронутыми для потомков в назидание и в память о страшных событиях.

GettyImages-167076298.jpg
Фото: Photofusion / Contributor / Getty Images

9. Припять, Украина

Градообразующим предприятием основанной в 1970 году Припяти была ныне печально известная Чернобыльская атомная электростанция. Местное население достигало 50 тысяч человек. После аварии на станции в 1986 году жители были эвакуированы, а город заброшен. Сегодня в Припять, расположенную в Чернобыльской зоне отчуждения, возят туристов. А в окрестных селах до сих пор живут люди.

GettyImages-148690399.jpg
Фото: Oliver Strewe / Getty Images

10. Силвертон, Австралия

В этом полузаброшенном городе еще живут люди, основная задача которых — показывать окрестности путешественникам. Изначально поводом основать Силвертон послужило найденное здесь в середине XIX века месторождение серебра. Однако добыча драгметалла постепенно сократилась, и город пришел в упадок. Вторую жизнь ему подарил туризм, однако спасти Силвертон не удалось — он все же опустел.

По материалам The Telegraph


Источник: www.vokrugsveta.ru