Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-18 12:00

«Эволюционный взрыв» среди динозавров связан с массовым вымиранием в позднем триасе

глобальное потепление

Ни для кого не секрет, что динозавры окончательно исчезли из-за падения метеорита примерно 66 миллионов лет назад – хоть, возможно, и начали вымирать задолго до этого разрушительного события. Но как они появились на Земле, почему заняли вершину пищевой цепи? Об этом известно меньше. Итальянские и британские ученые считают, что основная причина широкого распространения древних рептилий также связана с крупным кризисом. 

Исследователи предполагают, что динозавры появились еще в начале триасового периода, около 245 миллионов лет назад. Однако их популяция была очень мала и тогда они не были хозяевами на планете. Их эпоха началась благодаря событиям, произошедшим 13 миллионов лет спустя.

В работе, которая опубликована в Nature Communications, ученые приводят доказательства того, что распространение динозавров вызвано массовым вымиранием, которое случилось примерно 232 миллиона лет назад – в карнийский «век» (поздний триасовый период мезозойской эры). Это событие ученые называют «Карнийским Плювиальным Эпизодом» (Carnian Pluvial Episode). В тот период в западной части современной Канады произошла серия извержений вулкана, которая вызвала кислотные дожди и всплески глобального потепления: климат «скакал» от сухого до влажного и обратно. Это уничтожило большую часть жизни на Земле. Но зато помогло динозаврам «прийти к власти» на планете.

Ученые смогли сделать это открытие, исследовав окаменевшие отпечатки следов динозавров в Доломитах, альпийском регионе на севере Италии. Палеонтологи точно знают возраст этих отпечатков. Они увидели, что в тех, что «постарше», следов не было вовсе, а в отпечатках более поздних – их было очень много. Кроме того, они обнаружили доказательства изменения климата в Доломитах. «Было четыре вспышки потепления и отклонение от климатической нормы – все это за миллион лет или около того. Это, должно быть, привело к повторным вымираниям», – добавил соавтор исследования Пьеро Джьянолла из Университета Феррары (Италия). Другое – более известное – массовое вымирание произошло примерно 252 миллиона лет назад. Оно называется массовым пермским вымиранием, по нему проходит граница между пермским и триасовым периодами.

Ученые сравнили окаменелости из Доломитов со скелетами самых ранних динозавров, останки которых были найдены в Бразилии и Аргентине: самая первая из известных нам рептилий жила 228 миллионов лет назад. Исследование показало, что «эволюционный взрыв» среди динозавров приходится на одно и то же время. 

[Иллюстрация: Phys.org]


Источник: scientificrussia.ru