Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-15 23:59

Вулкан Кик-эм-Дженни

вулканы последние новости, Вулканы

13 марта, Национальное агентство по борьбе со стихийными бедствиями Гренады (NaDMA) через техническую поддержку, оказанную Центром сейсмических исследований Университета Вест-Индии в Порт-оф-Спейне — столица Республики Тринидад и Тобаго, сообщило о том, что уровень предупреждения для подводного вулкана Кик-эм-Дженни, поднят с жёлтого на оранжевый, из-за повышенной активности. Зоной отчуждения объявили 5-километровую морскую территорию вокруг вулкана из-за возможных проблем с судоперевозками.

Кик-эм-Дженни (Kick 'em Jenny) - опасный и активный вулкан на дне Карибского моря. Расположен он у побережья острова Гренада, к югу от острова Сент-Люсия.

Геологи картировали подводный вулкан во время извержения

Учёные исследовали изменения рельефа морского дна вблизи подводного вулкана Кик-эм-Дженни в Карибском море за последние 32 года, определили периодичность активности вулкана и уточнили методику сейсмографического анализа извержений. Кроме того, учёным удалось провести картирование поверхности вулкана, когда выброс пепла и газа из жерла всё ещё продолжался, пишут учёные в Geochemistry, Geophysics, Geosystems.

Наблюдение за активностью подводных вулканов затруднено из-за их труднодоступности и небольшого количества видимых признаков извержений. В отличие от наземных вулканов, вулканы подводные невозможно исследовать со спутников и большого количества датчиков. Как правило, изучение подводных извержений происходит с помощью анализа сейсмических данных — каждое из них приводит к возбуждению коротковолновых сейсмических волн. Дополнительными источниками информации служат также химический анализ морской воды и регистрация гидроакустических сигналов. Однако этих данных оказывается недостаточно для детального изучения механизмов подводных извержений.

Чтобы получить более подробную информацию о развитии действующего подводного вулкана с течением времени, группа геологов из Великобритании и Тринидада и Тобаго под руководством Роберта Аллена (Robert Allen) из Имперского колледжа Лондона по доступным батиметрическим данным проследила за изменениями, которые в течение последних 32 лет происходили с рельефом дна вблизи подводного вулкана Кик-эм-Дженни (Kick ’em Jenny) к северу от острова Гренада в Карибском море. Для этого ученые заново проанализировали данные, полученные в результате четырёх экспедиций, проведённых с 1985 по 2014 год, а также двух собственных экспедиций 2016 и 2017 годов.

Кик-эм-Дженни — действующий подводный вулкан, первое извержение которого было зарегистрировано в 1939 году. С тех пор по сейсмическим данным произошло 13 его извержений. На основе батиметрических данных учёные составили карты дна вблизи вулкана (шесть карт для периода в 32 года) с пространственным разрешением около 5 метров по горизонтали и от 1 до 4 метров — по вертикали. Этого оказалось достаточно, чтобы связать изменения рельефа с вулканической активностью.

Оказалось, что для вулканической активности Кик-эм-Дженни характерны периодические изменения: это удалось определить по резким изменениям формы лавового купола с течением времени. При этом частота действительно мощных извержений вулкана оказалась несколько ниже, чем предполагали ранее — периодичность составляет около 50 лет. Большинство же небольших извержений вулкана приводили к выбросу небольшого количества вещества и практически не изменяли структуру купола. Риск появления цунами в результате активности данного вулкана также минимален.

Геологи подсчитали, что за время наблюдений в результате вулканической активности на поверхность было выброшено примерно 7 миллионов кубометров различных веществ. При этом уменьшение объёма вулкана в результате оползней и обвалов за это же время оказалось примерно в 5 раз больше.

Интересно, что во время экспедиции в апреле 2017 года учёным удалось провести батиметрические измерения, когда выброс пепла и газа из жерла всё ещё продолжался. Авторы исследования отмечают, что полученные данные — уникальная возможность проследить за изменением извергающегося вулкана не по косвенным измерениям, а непосредственно по рельефу вулкана и форме выбросов.

Помимо описания изменений в структуре вулкана, учёным удалось показать, что сейсмографический сигнал, по которому обычно определяют время подводных извержений, связан не с самим извержением, а с вызванным движением подводного грунта — обвалами и оползнями.

По словам исследователей, полученные данные, собранные за несколько десятков лет, в первую очередь помогут более систематически изучать активность данного вулкана, заранее предсказывая более вероятное время извержений. Кроме того, информация о вулканической активности Кик-эм-Дженни может оказаться полезной и для разработки инструментов наблюдения за другими подводными вулканами.

Из-за сложностей при изучении вулканической активности подводных вулканов, механизмы их извержений пока изучены довольно мало. Например, лишь недавно учёные подробно описали подводное извержения взрывного типа. С помощью картирования и химического анализа поверхности вулкана Гавр в Тихом океане после извержения 2012 года геологи изучили, как проходило самое мощное подводное извержение в истории наблюдений.

Текст: Александр Дубов


Источник: vk.com