Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-13 22:36

Вулкан - это геологическое образование, располагающееся на поверхности земной коры.

Вулканы

Вулкан - это геологическое образование, располагающееся на поверхности земной коры. В местах нахождения кратеров наружу выходит магма и образует лаву, а за ней следуют газы и фрагменты породы. Свое название каменный исполин получил от древнеримского бога огня, носившего имя Вулкан. По степени активности вулканы делятся на действующие (извергались сравнительно недавно), спящие (на данный момент неактивные, но в будущем извержение может произойти) и потухшие (больше не имеющие возможности фонтанировать).

Извержение вулкана — процесс выброса вулканом на земную поверхность раскалённых обломков, пепла, излияние магмы, которая, излившись на поверхность, становится лавой. Извержение вулкана может иметь временной период от нескольких часов до многих лет.

Извержения вулканов относятся к геологическим стихийным бедствиям, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям. В некоторых случаях может даже являться самым опасным стихийным бедствием.

Лава – это раскаленная магма (ее составляет 1000 градусов), которая вытекает из кратера вулкана и направляется вниз по его склонам. Во время подъема, состав подземной гостьи постоянно претерпевает изменения из-за атмосферных факторов, но она легко уничтожает все препятствия, возникающие у нее на пути. Мелкие частицы пепла распространяются по воздуху с огромной скоростью – до 100 километров в час. Некоторое количество этого вещества может попасть человеку в горло во время дыхания, поэтому при извержении следует закрывать лицо платком или специальным респиратором. Особенностью пепла является то, что он способен пересекать огромные расстояния даже минуя воду и возвышенности. Эти мелкие частицы настолько раскалены, что постоянно светятся в темное время суток.

В состав газов, выходящих при извержении, входят водород, сера и углерод. В незначительных количествах содержится бор, бромовая кислота, ртуть, металлы. Все газы, которые выделяются из жерла вулкана во время извержения, имеют белый цвет. А если к газам примешивается тефра, то клубы приобретают черный оттенок. Зачастую именно по черному дыму, идущему из вулканического кратера, люди определяют, что скоро произойдет выброс и нужно эвакуироваться. Кроме того, при активности вулкана выходит сильный запах сероводорода. Так, к примеру, на некоторых островах вулканический дух распространяется на сотни километров. Примечательный факт: небольшое количество газа продолжает выделяться из жерла вулкана в течение нескольких лет со дня извержения. При этом такие выбросы очень ядовиты, а попадая в воду с дождями, они отравляют ее и делают непригодной для питья.

5 извержений вулканов, повлиявших на ход истории:

1 - Йеллоустоун (640 тысяч лет назад)

2 - Санторин (около 1450 года до н.э.)

3 - Тамбора (5-12 апреля 1815 года)

4 - Кракатау (27 августа 1883 года)

5 - Пинатубо (12 июня 1991 года)

Подробнее о каждом из них в следующей публикации.