Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-01 11:08

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути может превращать нептуны в суперземли

экзопланеты

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути может превращать нептуны в суперземли

Естественно, такие события практически не оставляют шанса на существование жизни на этих планетах, даже если они расположены в обитаемой зоне.

Сочетание компьютерного моделирования с данными об экзопланетах, а также наблюдениями звезд и черных дыр в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах позволило астрономам из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) сделать предположение, что нептуноподобные миры в центре нашей Галактики превращаются в суперземли под действием вспышек, создаваемых сверхмассивной черной дырой. Результаты исследования представлены в журнале The Astrophysical Journal.

«Довольно странно думать о черных дырах, как об объектах, оказывающих влияние на эволюцию планет, однако мы считаем, что это происходит в центре Млечного Пути», – рассказывает Говард Чен, ведущий автор исследования.

В своей работе ученые исследовали окружение ближайшей к нам сверхмассивной черной дыры Стрелец A*, которая удалена от Земли на 26 000 световых лет и превосходит по массе Солнце в 4 миллиона раз.

Хорошо известно, что материал, попадающий в черную дыру, будет производить яркие вспышки рентгеновского и ультрафиолетового излучения. И действительно, рентгеновские телескопы, такие как NASA «Chandra» и ESA «XMM-Newton», получили доказательства таких событий, происходящих вблизи черной дыры в центре нашей Галактики.

«Мы задались вопросом: какое влияние эти вспышки оказывают на близкие экзопланеты? Оказалось, что черная дыра может кардинально изменить их жизнь», – добавил Джон Форбс, соавтор исследования.

Рассмотрев влияние высокоэнергетической радиации на миры в радиусе 70 световых лет от Стрельца A*, массы которых лежат в диапазоне между массой Земли и Нептуна, ученые обнаружили, что рентгеновское и ультрафиолетовое излучение запросто может сдуть толстый слой атмосферы с таких планет. В некоторых случаях эти ветра оставляли после себя оголенное скалистое ядро – суперземлю.

«Полученные телескопом «Kepler» данные свидетельствуют о том, что суперземли являются одним из самых распространенных типов планет за пределами Солнечной системы, и, как показала наша работа, они могут появляться столь экзотическим способом. Воздействие Стрельца A* может быть одним из самых распространенных способов формирования каменистых суперземель в центре Млечного Пути», – пояснил Ави Лоеб, соавтор исследования.

Жизнь в центре Млечного Пути

Из-за постоянного излучения, уничтожающего атмосферы близких к черной дыре экзопланет, практически не остается шанса на существование на них жизни, даже если они расположены в обитаемой зоне.

Кроме того, еще одной угрозой для этих миров являются возмущения, которые могут оказывать проходящие мимо звезды, способные вытолкнуть их из родной системы. Такие встречи вблизи Стрельца A* не редкость, так как эта область очень плотно населена звездами. Астрономы считают, что в радиусе 70 световых лет среднее расстояние между скалистыми мирами составляет от 75 до 750 миллиардов километров. Для сравнения, ближайшая звезда к Солнечной системе находится на расстоянии 40 000 миллиардов километров.

«Центральная область Млечного Пути считается неблагоприятной для жизни. Однако, хотя кажется, что все против нее в этом регионе, вероятность панспермии, то есть межпланетной или межзвездной передачи жизни, должна быть гораздо более распространена в такой плотной среде. Этот процесс может дать любым возможным обитателям шанс на выживание», – заключил Ави Лоеб.

Роман Захаров
главный редактор


Источник: in-space.ru