Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-17 11:00

Мощнейшее цунами СССР

Цунами в Индонезии

5 ноября 1952 года, в небольшом городке Северо-Курильск произошло сильнейшее землетрясение, и вслед за ним, на город обрушились три разрушительные волны. Катастрофа полностью уничтожила несколько населённых пунктов, а информация о ней была рассекречена только в 90-х.

Огненная земля

Северо-Курильск расположен на острове Парамушир, входящем в гряду Курильских островов, недалеко от города, в семи километрах, находиться вулкан Эбеко. Парамушир входит в так называемую территорию Тихоокеанского огненного кольца, зону с повышенной сейсмической активностью, где землетрясения не являются редкостью. В тот злополучный день, примерно в 4 утра случилось мощное землетрясение с магнитудой 8,3 балла по шкале Рихтера, на южной оконечности Камчатского полуострова. Само землетрясение не вызвало сильных разрушений, но стало причиной возникновения цунами. Примерно через час город настигла первая волна.

Последствия цунами
Последствия цунами

Разрушительные волны

Первая волна была полной неожиданностью для населения, хотя бы потому что это было раннее утро, она же и забрала большинство жизней. После отступления волны люди бросились на ближайшую сопку и единственную возвышенность, вот как это описывает очевидец:

«...Не успели мы дойти до райотдела, как услышали большой силы шум, затем треск со стороны моря. Оглянувшись, мы увидели большой высоты водяной вал, наступавший с моря на остров... Я отдал распоряжение открыть стрельбу из личного оружия и кричать: «Идет вода!», одновременно отступая к сопкам. Услышав шум и крики, люди начали выбегать из квартир в чем были одеты (большинство в нижнем белье, босиком) и бежать в сопки».
Из донесения старшего лейтенанта госбезопасности П. Дерябина

Однако худшее было впереди, люди не знали, что нельзя возвращаться после отступления волны, так как за первой последуют другие более разрушительные. Через минут 20 на город обрушилась новая волна высотой 15-18 метров, она уничтожила оставшиеся здания и погребла под собой оставшихся жителей. Третья волна была слабее и вынесла на берег остатки разрушенных зданий и техники.


Последствия

Сразу после цунами была организована спасательная операция, в которой использовалась воздушная техника и доступные суда, оставшееся население разместили на Сахалине. Уничтожено было всё, жилые постройки, больница, школа, военные объекты и предприятия рыбодобывающей отрасли. Трагедия унесла жизни более 2 тысяч людей, а выживших оставила без крыши над головой. Город пришлось отстраивать заново, теперь уже на террасе, приподнятой на 20 метров от уровня моря. Восстановление шло довольно медленно, первыми были восстановлены жилые дома и рыбные комбинаты, в 1975 году открылся дом культуры и музыкальная школа. Сейчас население Северо-Курильска составляет 2587 человек, втрое меньше чем до трагедии, о которой сейчас напоминает лишь монумент памяти.

Северо-Курильск сегодня
Северо-Курильск сегодня
Если понравилась статья, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал. Канал создан недавно, но статьи будут выходить каждый день)

Источник: zen.yandex.ru