Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-23 23:38

Коричневый дождь на Кубани. В чём причина?

ливни

Жителей юга России удивил странный дождь, прошедший в пятницу утром.

- Сегодня в Сочи, как и еще в нескольких муниципалитетах края, наблюдается повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе. При этом превышение предельно допустимых концентраций не наблюдается. Явление носит природный характер и не несет угрозы населению и экологии, - сообщли в Гидрометцентре Сочи.

Коричневый дождь на Кубани
Коричневый дождь на Кубани

В Краснодаре отобрали пробы, чтобы понять природу взвешенных частиц и понять, что это: пыль или выброс с какого-либо предприятия.

Вскоре от сотрудников гидрометеослужбы, которые как раз в этот день отмечают профессиональный праздник, пришло объяснение редкому природному явлению. Они связали коричневый дождь с песчаными бурями в Африке в районе Сахары. По их словам, снежный фронт пришел на Кубань со Средиземного моря. Частицы пыли конденсировались, в результате чего прошел окрашенный дождь.

Эту версию подтвердили ученые. По их словам, всему виной пыльные бури над севером Африки, откуда с помощью мощных воздушных потоков пыль и попала в регион. Кроме того, в крае началось активное цветение, пыльца растений в сухие ветреные дни насыщает нижние слои атмосферы. С помощью осадков все содержащиеся в воздухе взвешенные вещества вымываются и оседают у поверхности земли.

Интересно отметить, что далеко не всегда дождь бывает привычном нам жидком виде. Случались "дожди" и в виде рыб, лягушек и даже животных.

Например, в марте 2010 года, очень странный дождь выпал в Австралии. В время дождя с неба падала рыба, лягушки и птицы. Некоторые животные пережили падение очень хорошо, хотя и находились в состоянии шока. Судя по всему, они упали на землю вскоре после того, как они по каким-то причинам были подняты в атмосферу.

Рыбный "дождь" в Гондурасе
Рыбный "дождь" в Гондурасе

Очевидцы утверждали, что все упавшие с неба живые существа были здоровы, и быстро возвратились к нормальному состоянию. В некоторых случаях животные были покрыты коркой льда.

Мёртвые канарейки упали в городе Сент-Мери в штате Мэриленд (США), в январе 1969 года. Как сообщала газета «Washington Post», их падение было вызвано внезапной смертью в полёте, как будто бы они подверглись взрыву, которого никто не видел и не слышал.

В 2007 году в Аргентине прошёл дождь из пауков.

В чем же причина этого явления? Есть несколько теорий, в том числе довольно экзотических. Одна из них предполагает, что сильные ветры над водой могут подобрать животных и унести их на большое расстояние, прежде чем бросить на землю. Но научно доказать эту теорию не получилось.

Другая теория теория "винит" в необычных "дождях" водяные смерчи. Она состоит в том, что у торнадо и водяных смерчей есть способность подхватывать животных и перемещать их очень-очень далеко. Торнадо может фактически "высосать" весь водоем вместе с его обитателями. Проблема этой теории состоит в том, что она не объясняет, почему все животные, выпадающие в одном месте, относятся к одной и той же разновидности.

Отдельная гипотеза существует для "дождей" из птиц и летучих мышей. Целые стаи птиц в полете могут быть захвачены грозами и торнадо, а затем упасть на землю.

В 16-м веке была выдвинута гипотеза самозарождения. Согласно ей, падающие с неба существа рождаются из ливней.


Источник: zen.yandex.ru