Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-12 20:30

? Каппадокия, Турция

Планета Земля

Каппадокия, Турция

Каппадокией называют историческую область, расположенную на юго-востоке Малой Азии, в самом центре современной Турции. Это настоящий музей геологии под открытым небом. Около 65 млн. лет назад в этих землях извергались вулканы. Раскалённая магма, изливаясь на поверхность, заполняла мягкие туфовые основания, превращавшиеся после застывания в твёрдые монолиты. Со временем вода и ветер вскрыли крепкий «панцирь», разрушая вулканические породы и преобразовывая туфы в живописные долины, расщелины, горы-останцы и каменные столбы причудливых форм. Поскольку туфовые конусы заканчиваются базальтовыми верхушками, напоминающими трубы, местные жители верили, что внутри живут феи. Отсюда и произошло название скал Каппадокии — «камины фей». Современной Каппадокии присуща скудная растительность, но плодородный вулканический туф долин идеален для выращивания винограда.

История Каппадокии уходит корнями в глубокую древность. Уже к 4-5 тыс. до н.э. в этой местности появились небольшие города-государства. Примерно к XVIII веку до н. э. территорию заселили хетты. Именно с хеттским языком связывают возникновение названия «Каппадокия», что в переводе означает «Страна прекрасных лошадей». Хетты властвовали в XVIII- XII веках, им принадлежат древнейшие памятники страны. Несколько столетий Каппадокией владели персы. Отсюда в Персию отправляли налоги, выплачиваемые в виде золота, овец, мулов, и, конечно же, прекрасных каппадокийских скакунов. 1,5 тыс. каппадокийских лошадей составляли главную гордость конницы Дария Великого и его сына — Ксеркса I. Позднее Каппадокию завоевал Александр Македонский, она была частью Римской империи, Византии, Османского государства и служила ареной многочисленных конфликтов.

Издревле регион находился на пересечении торговых путей из Европы в Малую Азию, поэтому ещё в 2000-х гг. до н.э. ассирийские купцы основывали здесь торговые колонии. Турки сооружали в Каппадокии караван-сараи — стоянки, где купцы могли не только переждать непогоду, но и отдохнуть, расслабиться в бане хаммам и пополнить продовольственные запасы.

Благодаря своему удачному географическому положению, близости к Константинополю и религиозным центрам Ближнего Востока, таким как Сирия, Антиохия и др., Каппадокия превратилась в одно из основных ядер распространения христианства. До принятия христианства в Каппадокии процветали языческие культы, но в I веке н.э. проповеди св. Петра и Павла оказались сильное влияние на духовную жизнь общества, и в этих землях быстро закрепилась новая религия.

Каппадокия дала миру бесчисленное количество христианских святых и просветителей; наибольший же вклад в развитие христианства внесли три её уроженца — Василий Великий, Григорий Нисский и Григорий Богослов, называемые Великими каппадокийцами. Они разработали учение о единосущной Троице и ввели один из главных христианских праздников — Рождество Христово.

Издревле пещеры Каппадокии, где летом царит прохлада, а зимой — тепло, привлекали колоссальное количество отшельников. Уединённая жизнь в жилищах, вырубленных в скалах, вдали от городов, способствовала духовному просветлению. Нередко кельи находились на больших высотах, и подняться к ним можно было только по верёвочным лестницам. По некоторым данным, в конце 1-го тыс. в Гёреме проживало до 30 тыс. монахов.

Всего до нашего времени сохранилось более 1000 скальных церквей и скитов. XI столетие считается веком расцвета искусства в Каппадокии. Об этом напоминают Храмы Гёреме, украшенные великолепными фресками (IX -XI вв.). В XIX веке французский священник Ж. Жерфанион обнаружил в Каппадокии заброшенные подземные города, имеющие вентиляционные шахты, складские помещения для хранения продовольствия, колодцы, конюшни, винодельни, кухни и часовни. Эти города служили убежищами ранних христиан, спасающихся бегством от религиозных гонений. В 1985 году национальный парк Гёреме и скалы Каппадокии были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посёлок Гёреме по-прежнему обитаем. Его дома напоминают огромные скворечники: окна пещер застеклены, а внутри проведены водопровод и электросеть.

В долине Гёреме снимался фильм Пьера Паоло Пазолини — «Медея», причём один из заброшенных мужских монастырей использовался в качестве колхидского города и царского дворца. Каппадокия никого не оставляет равнодушным: геолог начинает размышлять о её вулканическом происхождении, историк — о народах, населявших область, и городах-катакомбах, верующий — о праведной жизни каппадокийских монахов, художник — о причудливых формах, фотолюбитель — об игре света и тени.