Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-13 20:37

Камчатка(вулкан Карымский), Россия

Вулканы, Вулкан Карымский, Вулканы на Камчатке

Вулкан Карымский (Карымская сопка) — не очень высокий в сравнении с другими вулкан Камчатки, зато один из самых активных в мире. За последний век зафиксировано 20 извержений Карымского, последнее из которых началось в 1996 г. и продолжалось в течение пяти лет, сопровождаемое взрывами и пеплопадами. Всего с момента, когда было отмечено первое извержение, вулкан извергался 31 раз.

Если подойти к вулкану с северной стороны, то на пути оказывается гребень кальдерного хребта. Зато перед глазами каждого поднявшегося на него путешественника предстает завораживающая картина: на самом дне вулканической впадины застывшей рекой изгибается затвердевший поток лавы, он кольцом охватывает конус у самого подножия и падает вниз в обрыв. Из темного покрывала твердой лавы возвышается светлый конус, из которого эпизодически вырывается дым, пепел и вулканические бомбы, сбегающие вниз по стенкам кратера.

Ночью это зрелище приобретает фантастический ореол: из кратера поднимается колыхающееся зарево красных оттенков, которое подсвечивает дым. Выброс вулканических бомб сопровождается их сиянием и искрами, которые возникают, когда светящиеся шары соприкасаются со склонами вулкана.

Вулкан Карымский (Карымская сопка) не самый высокий вулкан Камчатки, зато один из самых активных в мире. За последний век зафиксировано 20 извержений Карымского, последнее из которых началось в 1996 г. и продолжалось в течение пяти лет.

Структура вулканического конуса состоит из слоев лавы, чередующихся между собой. Чтобы они вышли на поверхность, нужен очень мощный взрыв. Довольно плотные лавовые потоки растекаются не слишком далеко, застывая поблизости кратера в окружении вулканических бомб, песка и пепла. Все извержения вулкана за последние сто лет носили взрывной характер, а во время того, что произошло в 1962—1965 гг., на протяжении нескольких дней все вокруг гремело и грохотало.

Вулкан Карымский и сегодня очень активен, в 2009 г. из его недр несколько раз вырывались огромные столбы пепла и газа, высота которых доходила до 3 км. Карымский признан одним из самых опасных и самых активных вулканов Камчатского края, сейсмологи постоянно изучают его деятельность, но по-прежнему поведение вулкана остается достаточно непредсказуемым.

Карымская группа из 9 центров, в которую входит вулкан Карымский, занимает площадь более 1000 кв. км и располагается в центральной части Восточного вулканического пояса Камчатки, в 30 км от побережья Тихого океана. У подножия вулкана расположено Карымское озеро, здесь же течет река Карымская, а на ее правом берегу находится вулканологическая станция, которая работает по сей день — здесь ведутся научные наблюдения за активностью действующих вулканов.