Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-18 15:11

Ровер Opportunity обнаруживает на Марсе удивительные каменные полосы

Марс видео

Марсианский ровер НАСА Opportunity продолжает обнаруживать сюрпризы на поверхности Красной планеты, и недавние находки ровера включают то, что может оказаться «каменными полосами», хорошо знакомыми геологам.

Текстура грунта, наблюдаемая на недавних снимках, сделанных этим ровером, напоминает смазанную версию очень четких каменных полос, наблюдаемых на склонах некоторых гор на Земле, которые образуются в результате повторяющихся циклов замерзания и оттаивания влажного грунта. Однако также в числе возможных причин появления этих структур ученые называют ветер, движение материала вниз по склону, другие процессы или их комбинации.

Ровер Opportunity совершил посадку на поверхность Марса в январе 2004 г. На 5000-е марсианские сутки (называемые солами) со дня посадки ровер приступил к изучению канала под названием Долина настойчивости, спускающегося вниз по внутреннему склону западной части кольцевого гребня кратера Индевор.

На склонах этой долины ровер Opportunity обнаружил удивительные структуры, представляющие собой чередующиеся узкие полосы из небольших камней и мелкого материала, близкого по фракционному составу к песку, параллельные склону.

Происхождение самой долины до сих пор остается неясным для ученых. Члены научной команды миссии Opportunity анализируют различные варианты ее происхождения, включающие действие воды, ветра или льда.

На Земле каменные полосы формируются по следующему механизму, хорошо известному ученым. Почвы, представляющие собой смесь из ила и глины, песка и небольших камней, испытывают большее по величине объемное расширение в тех зонах, где больше содержание материала тонкой фракции, удерживающего больше воды. При замерзании вода расширяется, и происходит выталкивание вверх более крупных частиц – небольших камней. Эти крупные частицы затем опускаются по склону, формируя протяженные полосы, чередующиеся с полосами тонкофракционного материала грунта.

Составлено по материалам, предоставленным Лабораторией реактивного движения НАСА.

Сколько читаю в СМИ новости НАСА с Марса, касающиеся геологии - не перестаю удивляться их, насовских спецов, какой-то детской наивности в упрощённом и часто неверном описании многих геологических особенностей строения Марса. Начиная с того, что ещё в самом начале эпопеи Курьёзити, например, было заявлено, что гора Шарп в ударном (по их мнению) кратере сложена (опять же по их мнению) целиком, от подошвы до вершины, слоистыми осадочными породами (может быть, поэтому они, спецы, и не стремятся достичь вершины горы?).
Вот и в данном случае с Оппортьюнити. "удивительные структуры", представляющие собой чередующиеся узкие полосы из небольших камней и песка, параллельные склону, они не знают , как объяснить. И начинают фантазировать о замерзании - оттаивании пород и движении вызванном этих камней вниз по склону стройными рядами и прочей несуразице.
Хотя любому грамотному геологу известно, что такое чередование полос обломочного материала при выветривании, и не только вдоль склона, но в любом к нему направлении, вызвано почти единственной причиной - разной стойкостью слоёв пород к выветриванию. В данном случае - толща пород - переслаивание песчаников и грубоообломочных пород (галечники?), обнажена эрозией, и обломки из слоёв галечников? выступают на поверхность. Песчаный цемент слоёв унесён ветром или водой. Песчаники же, более однородные к выветриванию, разрушаются более-менее однородно и не выделяются. Такую картину действительно часто можно наблюдать и на склонах гор, где более стойкие породы выступают, образуя крепкие слои, скалы и пр.
Кстати, из этой статьи становится ясным, что кратер Индевор, имеющий правильное слоистое строение кольцевого гребня кратера, не является ударным.

Так авторитетно, прямо поверить хочется независимо от того, что этот человек толкует про сверхплотное тело матки порождающей все объекты вселенной так же авторитетно и безапелляционно.. А ОтэцЪ кто там у нах?

*Них-Нах - имя такое..

Mexaniko, а вы что такой злой на, действительно геологического специалиста, geoluxа? У меня так нет оснований не доверять ему в его взгляде на уровень геологического познания специалистов из НАСЫ. А СверхПотное вещество, как впрочем и ваш "ОтэцЪ ", никакого отношения к выветренной слоистости Марса не имеют.
Так что ваш нюх-нюх ошибся..
Что то вспомнилась весёлая троица из моей молодости, три друга, которые называли себя Нюх-Нюх, Бух-Бух и Пых-Пых.

Геолюкс всё подробно расписал, но на насовцев наезжает зря.
"Однако также в числе возможных причин появления этих структур ученые называют ветер, движение материала вниз по склону, другие процессы или их комбинации" - что это если не "пучок соломы", заботливо и заблаговременно подложенный? Авторы работы и сами-то не сильно верят "основной версии", оттого и делаю оговорку, приведённую мной в цитате. :-)

Радует, что в тему о ровере заходят чаще чем в соседнюю о родстере.
Однако это не сильно обнадеживает, поскольку если исходить из новостей, возникает тот самый момент любопытный,
когда заблудиться можно там, где вроде все известно, как супермаркете.
Только блуждать теперь приходится в своем собственном разуме, поскольку опереться разуму становится не на что.
Любое место куда нужно "встать", а встать нужно что бы опереться, не является надежным.
И в чем тогда преимущество Науки перед Верой.
Или это такой новостной контекст, когда не возникает преимущества ни от Веры ни от Науки.
Пора заниматься развитием функции Осознания (перевода неизвестного в известное понятное) как приоритетным, ой пора...


Источник: www.astronews.ru