Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-17 15:05

Первобытная война. Вооружение. 2 часть. Алексей Козленко

археологические находки


Там же сомнения в том, что часть инструментов и оружия относимого к доисторическому  периоду и выставленному в музеях, изготовлено примитивными методами.

Алебарда

Особым видом оружия является алебарда раннего бронзового века, известная на широких пространствах европейского континента от Пиренейского полуострова до Балтийского побережья. Наконечник, по форме напоминающий клинок кинжала длиной 0,2–0,25 м, при помощи заклёпок под прямым углом насаживался на деревянную рукоять длиной примерно 1,5 м. Такая конструкция, напоминающая «боевой молот» или «вороний клюв» эпохи позднего средневековья, позволяла при широком размахе концентрировать максимальную силу на минимальной площади соприкосновения. За счёт этой особенности клинок алебарды обладал высокой пробивной способностью.

Период бытования этого оружия датируется временем между 2300 и 1500 гг. до н.э. Но его появлению, несомненно, предшествовала более ранняя традиция изготовления острия из кремня или обсидиана, восходящая ещё к IV тыс. до н.э. Несколько экзотический вид алебарды бронзового века, скруглённая, как правило, форма его острия и богатство внешней отделки сохранившихся экземпляров породили точку зрения, согласно которой такая алебарда являлась чисто церемониальным предметом, используемым при совершении погребальных ритуалов. Однако неоднократно наблюдаемые зазубрины на задней части острия, а также повреждения системы крепления клинка к рукояти свидетельствуют в пользу практического применения этого оружия на поле боя.

Реконструкторы предлагают несколько возможных техник его использования. При одной из них целью сокрушительных по силе ударов острия алебарды являлся череп противника. Также клинок мог использоваться для подсекания коленных сухожилий или нанесения добивающего удара в горло. Практические эксперименты доказывают эффективность такой техники. Ввиду дефицита костных останков с идентифицированными повреждениями, нанесёнными такой алебардой, обе гипотезы остаются лишь предположениями.

?Алебарда или «вороний клюв». Археологический музей, Шлезвиг - Первобытная война. Вооружение | Военно-исторический портал Warspot.ru

Комментарий: Алебарда, судя по всему, бронзовая. Не понятно для чего нужна бороздка вдоль лезвия

Кинжал

Кинжал имеет прямой клинок длиной до 50 см, который постепенно сужается к острию. Такое оружие предназначено преимущественно для нанесения колющего удара. Эта особенность отличает кинжал от ножа, у которого приоритетной является режущая функция. При этом кинжал с длинным лезвием также может выполнять режущую и даже рубящую функцию в качестве вспомогательной.

?Кремневые кинжалы и нож. Вверху набор кремневых вкладышей, крепившийся на деревянной основе кинжала. Археологический музей, Копенгаген - Первобытная война. Вооружение | Военно-исторический портал Warspot.ru

Предшественником кинжала являлось грубое каменное рубило, в ходе эволюции превратившееся в кремневый или обсидиановый нож. Последний мог использоваться как на охоте – для добивания раненого животного или для разделки туши, – так и для борьбы с себе подобными, как это показывают наскальные изображения V–IV тыс. до н.э.

С появлением бронзовой металлургии клинки ножей и кинжалов начали отливать из бронзы. На последнем этапе обработки лезвие уплотнялось ударами молота, а затем правилось и затачивалось на каменном оселке. Форма и размеры клинка главным образом определялись механическими свойствами бронзы. Клинок не мог быть слишком длинным и слишком тонким – в противном случае из-за потери прочности от сильного удара он мог просто переломиться в руках владельца.

?Реконструкция кинжала с кремневыми вкладышами. Археологический музей, Шлезвиг - Первобытная война. Вооружение | Военно-исторический портал Warspot.ru

Недостаточную прочность металла кузнецам приходилось компенсировать массивностью формы, поэтому клинки, выходившие из-под их молотов, получались короткими и достаточно широкими. Конкретные исторические модели оружия этого типа демонстрируют значительное разнообразие форм и размеров.

Лук

Одним из ключевых изобретений человечества является лук. С его помощью охотник получил возможность прицельно поразить дичь с дальней дистанции, оставаясь в засаде. В условиях боевых действий лук позволял выстрелить в противника с безопасного расстояния, оставаясь вне дистанции его поражения. Новая способность сильно повлияла на дальнейший ход истории человечества. Не случайно найденные среди костных останков наконечники стрел являются наиболее важным индикатором начала регулярных боевых действий, направленных против себе подобных.

?Лук из Хольмгарда, Дания. Исторический музей, Копенгаген - Первобытная война. Вооружение | Военно-исторический портал Warspot.ru Лук из Хольмгарда, Дания. Исторический музей, Копенгаген

Возможно, наиболее древняя находка каменных наконечников стрел была сделана в пещере Абри Сибуду (ЮАР). Её возраст составляет 64 000 лет. В Европе находки наконечников стрел относятся к солютрейской культуре и датируются промежутком времени между 22 000 и 18 000 лет назад. Древнейшая археологическая находка лука происходит из гравийного карьера в Маннгейме-Фогельстанге и имеет возраст 14 680 лет. Она представляет собой фрагмент длиной примерно 40 см. Полная длина лука изначально составляла 110 см. Материалом, из которого был вырезан лук, являлась древесина сосны, которая, как считается, плохо подходит для этой цели. Тем не менее, из выполненной археологами реконструкции удалось послать стрелу на дистанцию 80 м.

Несомненные находки луков, датируемые эпохой мезолита, происходят из Дании. Два древнейших происходят из Хольмгарда, Зеландия, и датируются периодом между 6860–6540 и 6000 г. до н.э. соответственно. Оба вырезаны из вяза, имеют характерный D-образный поперечный профиль, в котором плоская сторона, вырезанная из более плотной древесины заболони, обнажена наружу, а выпуклая – вовнутрь. Длина одной находки 154 см, другой 170 см. К числу более многочисленных находок неолитического периода относится вырезанный из тиса лук из болота в Сомерсете (Великобритания), который датируется временем около 2700 г. до н.э.

Кремневые наконечники для стрел. Государственный исторический музей, Москва - Первобытная война. Вооружение | Военно-исторический портал Warspot.ru Кремневые наконечники для стрел. Государственный исторический музей, Москва

Наконечники стрел являются одной из самых частых находок археологов. Кремневые наконечники продолжали использоваться даже одновременно с распространением технологии бронзового литься. Находки бронзовых наконечников достаточно распространены в средиземноморской и в центральной части Европы. Напротив, относительно редко они встречаются в западной и северной части континента. Характерную картину смешения наконечников различных типов даёт поле битвы у Толлензе в северной Германии, датируемое примерно 2500 г. до н.э. Наряду с кремневыми наконечниками, характерными для этих мест, здесь встречаются также бронзовые, находки которых являются редкими.

Современные эксперименты свидетельствуют, что дальность стрельбы из тисового лука в среднем превышает 200 м, однако прицельная дальность при этом лежит где-то в пределах 50–75 м. При попадании в тело жертвы на этой дистанции стрела с кремневым наконечником может пробить его насквозь. При увеличении дистанции стрельбы как её эффективность при попадании, так и общая меткость поражения цели снижаются.

?Бронзовый наконечник стрелы, пробивший кость черепа и вонзившийся на 2 см в глубину. Толлензе, Германия - Первобытная война. Вооружение | Военно-исторический портал Warspot.ru

Праща

Ещё одним метательным оружием, имевшим универсальное распространение, является праща. Это простейшее оружие представляет собой кожаный ремень, один конец которого привязывали к большому пальцу, другой зажимали между большим и указательным. После 2–3 взмахов над головой свободный конец пращи отпускали, и снаряд с большой скоростью летел на расстояние до 250 м.

Ядра пращи, которые археологи часто находят при раскопках древних поселений, –каменные или глиняные. Позже их начали отливать из свинца. Обычный размер глиняного ядра не превышает куриное яйцо, его вес 50 г. Чтобы они не лопались при обжиге, их сушили на солнце. Ядра, брошенные пращой, летели с огромной силой, ломая кости, нанося тяжёлые контузии и раны, которые обычно заканчивались заражением крови и смертью. Об эффективности этого примитивного оружия отчасти свидетельствует то, что оно до сих пор иногда применяется в горячих точках для обстрела военных и полиции.

Щит и доспех

Защитное вооружение не обеспечивает преимуществ при охоте, и его появление наверняка является результатом систематических военных действий. Древнейшим приспособлением, используемым для отражения ударов вражеского оружия, является щит. Наиболее ранние изображения щита встречаются в неолитическом наскальном искусстве Пиренейского полуострова, а древнейшие археологические находки восходят к эпохе позднего бронзового века. Приспособления, предназначенные для защиты от метательного оружия, изготавливались из коры, лозы и прутьев или высушенной невыделанной кожи.

В зависимости от используемой тактики, они могли иметь различные размеры и способы переноски. Крупные ростовые щиты могли не иметь рукоятей, а переноситься на погонной шлее, переброшенной через грудь воина. Небольшие щиты компактного размера могли снабжаться изнутри деревянной рукоятью.

?Щиты Бронзового века, Археологический музей, Копенгаген - Первобытная война. Вооружение | Военно-исторический портал Warspot.ru

Прочности лёгких щитов, сплетённых из прутьев или изготовленных из кожи, хватало, чтобы отражать стрелы и дротики. Если даже оружие пробивало щит, оно в нём застревало, не причиняя ущерба владельцу. Щиты для рукопашной схватки, способные отразить удар копья или топора, изготавливались из более прочных материалов. Их основа, как правило, была деревянной, обтянутой выделанной кожей. Изредка щит снаружи мог покрываться бронзой, украшенной сложными чеканными украшениями и узорами. Полностью бронзовые щиты, наподобие найденных в Иетольме (Ирландия) или Саут Кэдбери (Великобритания), по своим свойствам не отвечают требованиям, предъявляемым к защитному оружию, и, должно быть, являются сугубо ритуальными предметами.

Хотя шлем и защитные доспехи пришли в Европу с Востока и получили здесь распространение лишь в конце Бронзового века, вероятно, и прежде здесь имели место их аналоги. Изготавливаться они могли из мягких материалов, таких как кожа, войлок или ткань, простёганная в несколько слоёв. Хотя прямых признаков их использования обнаружено не было, возможность их ношения следует из этнографических параллелей и материалов более позднего времени.

Литература

Брей У., Трамп Д. Археологический словарь. М.: Прогресс, 1990. – 367 c.

Горелик М. В. Оружие Древнего Востока (IV тыс. до н.э. – IV в. до н.э.). М.: Наука, 1993. – 349 с.

Малина Я., Малинова Р. Прыжок в прошлое. Эксперимент раскрывает тайны древних эпох. М.: Мысль, 1988. – 272 с.

Christensen J. Warfare in the European Neolithic. // Acta Archaeologica 2004, vol. 75 p. 129–156.

Thorpe I. J. N. Anthropology, Archaeology, and the Origin of Warfare. // World Archaeology 2003, vol. 35, p. 145–165.

Источник http://warspot.ru/5771-pervoby...

Продолжение следует.


Источник: cont.ws