Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-17 16:15

Андрей Цыбрий - История открытия Скельновских петроглифов

Петроглифы у хутора Скельновский и псевдонаучные выдумки вокруг них

( "казачий спас", "родноверы", "АллатРа").

Петроглифы (от др.-греч. ?????? — камень и ????? — резьба) - так называют изображения на каменной основе (наскальные изображения), которые могут иметь самую разную тематику — ритуальную, мемориальную, или иную.

В июне 2010 г. от внештатных сотрудников историко– краеведческого музея станицы Казанской (Ростовская область) Г. Н. Абакумова и Т. Н. Абакумова в Донское археологическое общество поступили сведения о необычных изображениях в скальном массиве у х. Скельновский (Верхнедонской район Ростовской области). Как оказалось, эти изображения были известны давно, но их значение, как памятника первобытной культуры, местными жителями не осознавалось. Учёными-археологами была сделана первичная фиксация петроглифов и проведены раскопки.

Нисколько не вызывает удивления, что через какое-то время последовали и псевдонаучные выдумки, в частности - со стороны адептов т.н. "Казачьего спаса".

"Казачий спас" - этот вид "бесконтактного" шарлатанства имеет распространение в России и на Украине. Адепты "казачьего спаса" называют себя "характерниками". В России и на Украине есть н-ко конкурирующих школ (сект) практикующих "казачий спас". Общим для них является следующее: они верят что запорожские и донские казаки (на преемственность от которых они претендуют) были способны к "боевому колдовству". А именно: к наведению "морока" (галлюцинаций) на противника, на бесконтактные ("энергоинформационные") удары, способность быть невидимым, и даже умели преодолевать силу гравитации и летать. И разумеется, были способны к "ясновидению". И главное, гуру "Казачьего спаса" за плату обещают своих адептов научить всему этому. Практикуют медитации, различные дыхательные и другие практики, заимствованные из йоги.

Местонахождение петроглифов у хутора Скельновский они считают "местом силы", где можно "заряжаться энергией". Авторами петроглифов они считают древних казаков. Читаем в паблике "Казачьего спаса" https://www.facebook.com/Казачий-спас-446939309013735: "Само по себе нахождение петроглифов в местах силы говорит о многом. Ну а сами рисунки, если предположить их использование в волховских практиках, не могут быть ничем иным, как инструментом вхождения в особое экзальтированное состояние, иначе именуемое «трансом волхва», которое позволяло наводить морок на врагов и наносить энергоинформационные удары".

Этот же бред повторяют и в группе "Родноверы Ростовской области".

https://vk.com/club40692093

Посещая научно-популярные лекции археологов, адепты "казачьего спаса" и прочие эзотерики почему-то делают из них ложные выводы.

Информацию, собранную археологами, в своих интересах эксплуатирует и

известная украинская секта "Аллат-Ра" (которая имеет филиалы и в России).

Тема петроглифов в разных уголках мира занимает заметное место в культовой литературе секты, в частности в одноименной книге "АллатРа"

(см. https://sensei.org.ua/pages/pictures-allatra ).

В паблике "АллатРа" https://www.facebook.com/AllatRaTV/ одним из адептов был задан вопрос - что "специалисты" движения "АллатРа" думают о петроглифах у хутора Скельновский?

На это был дан ответ, что данные петроглифы (как и петроглифы в других частях мира) - это якобы свидетельство того что для древних людей "духовное развитие было главным, а материальные ценности - второстепенным." Было заявлено, что "древние люди рассматривали такие надписи как способ передачи самой важной информации следующим поколениям, ибо всё в этой жизни бренно кроме духовного. Чтобы не утратились знания, их оставляли на вечном камне.". Информацию зашифрованную в петроглифах сектанты "АллатРа" расценивают как "информацию о духовных ценностях", которые древние люди хотели передать потомкам.

При этом в качестве "пруфа" админы паблика "АллатРа" ссылаются на видеоролик,

который произведён самой сектой - "ПЕТРОГЛИФЫ МИРА.Тайна древней символики"

https://www.youtube.com/watch?v=RcS6nTLapdw

На самом деле, петроглифы у хутора Скельновский (к сожалению) не могут нам дать ответ - какую именно информацию в них зашифровали древние люди.

Что говорит наука? Читайте фрагмент из монографии "Петроглифы у хутора Скельновский":

"К сожалению, обычно после любого археологического открытия на общество обрушивается вал псевдонаучных спекуляций, фантастических домыслов и банальных подтасовок. Например, вспомним книги о загадках пирамид, тайне Стоунхенджа, чудесах фресок Тассили. Последние годы с помощью Интернета и жёлтой прессы процесс захватил и более близкие памятники. Достаточно познакомиться с тем, что пишут о кавказских дольменах, Аркаиме...

Почти нет сомнения, что и в Скельновских петроглифах кто–то, подсчитав ямки и прочерки, «откроет» древний календарь либо карту звездного неба с осевой линией Млечного Пути и символами основных созвездий по краям и тогда изображение топора окажется не чем иным, как ракетой пришельцев и т. д. Фантазировать никому не запрещено, плохо только то, что суета вокруг выдумок мешает неброскому процессу истинного познания.

О чём пока можно судить достаточно уверенно? О том, что естественная полость в кварцитовых блоках была целенаправленно и, скорее всего, единовременно подработана и оформлена изображениями. Сложно говорить о затратах времени и количестве людей, выполнявших эту трудоёмкую задачу, но кучное размещение десятков каменных инструментов для протачивания непосредственно у подножья основной плиты позволяет считать, что большинство параллельных линий было нанесено сразу. Разноразмерные ямки (орудия, которыми они выдолблены, пока не найдены) и отдельные фигуры могли быть добавлены несколько позднее, некоторые ямки пробиты поверх линий, а знаки поверх ямок, но не нарушают, а дополняют композицию...

Отмеченные выше особенности организации всего комплекса изображений, подчиненность отдельных элементов общему строю композиции, намеренная структурированность изобразительного пространства свидетельствуют, по нашему мнению, о сюжетном характере этого удивительного наскального «полотна»... В нашем случае о содержании замысла можно лишь догадываться, поскольку он реализован в предельно символизированной форме."

Данная монография "Петроглифы у хутора Скельновский" в виде документа прикреплена к данному посту. Авторы монографии:

Кияшко В.Я., Цыбрий В.В., Цыбрий А.В., Цыбрий Т.В., Захариков А.П., Орленко А.В., Озеров А.А., Абакумов Г.Н., Абакумов Т.Н.

Предлагаем Вашему вниманию видеосюжеты научно-популярного

проекта , посвященные петроглифам раннего бронзового века в скальном гроте у хутора Скельновский Ростовской области.

Рассказывают:

• Владимир Яковлевич Кияшко, археолог, кандидат исторических наук, профессор археологии Ростовского Государственного Университета.

• Андрей Цыбрий, археолог, кандидат исторических наук, научный сотрудник Донского археологического общества, соавтор Этно-археологического комплекса «Затерянный Мир».

Темы:

1) История открытия Скельновских петроглифов.

2) Первобытная художественная культура: петроглифы.

3) Петроглифы у хутора Скельновский.

4) Методы археологических исследований петроглифов.

5) О находке инструментов в Скельновском гроте.

6) Эксперимент по протачиванию линий в кварците.

Первое фото: слушатели научно-популярной лекции (2011) археолога Владимира Яковлевича Кияшко, посвященной петроглифам у хутора Скельновский. Владимир Яковлевич тогда рассказал что изображения, вырезанные на кварците, имели какой-то символический смысл, но сейчас расшифровать их уже невозможно. http://rostovchanka-media.ru/arxiv/naskalnyie-risunki-petroglifyi-iv-tyisyacheletiya-do-n.e.-obnaruzhenyi-v-rostovskoj-oblasti


Источник: rostovchanka-media.ru