Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-29 17:30

Обнаружена суперземля с лавовыми океанами на поверхности и протяженностью года менее 7 земных часов

экзопланеты

Обнаружена суперземля с лавовыми океанами на поверхности и протяженностью года менее 7 земных часов

Модели образования планет не могут объяснить формирование суперземель так близко к звездам.

Используя данные космического телескопа NASA «Kepler», международная команда исследователей открыла суперземлю на орбите солнцеподобной звезды К2-141. Каменистая экзопланета схожа по размеру и химическому составу с Землей, однако удивительная близость к звезде делает ее адским миром с морями и океанами лавы на поверхности и температурой на дневной стороне более 2700 градусов Цельсия. Результаты исследования представлены в журнале Astrophysics Earth and Planetary Astrophysics.

«Радиус и масса K2-141b несколько больше, чем у Земли, в 1,5 и 5 раз соответственно, поэтому она классифицируется как суперземля. Зная эти параметры, мы вычислили плотность планеты и установили ее химический состав, который оказался аналогичен земному. В центре K2-141b находится железное ядро, составляющее от 30% до 50% массы суперземли, а оставшаяся масса заключена в мантии, состоящей из силикатных пород, то есть самых распространенных минералов на нашей планете», – рассказывает Лука Малавольта, ведущий автор исследования из Падуанского университета (Италия).

Один год на K2-141b длится всего 6,7 земных часа, что делает ее рекордсменом среди планет данного типа. Суперземля находится в приливном захвате, поэтому она всегда повернута одной стороной к своей звезде, так же как Луна к Земле.

«Модели образования планет не могут объяснить формирование суперземель так близко к звездам. На сегодня известно лишь восемь миров с аналогичным составом и сверхкороткими периодами, и нам еще предстоит понять их происхождение», – добавил Лука Малавольта.

Звезда К2-141, вокруг которой вращается планета, является оранжевым карликом. Она немного меньше и холоднее Солнца, а ее масса и радиус примерно на треть меньше солнечного. Планета была идентифицирована методом транзита, который в основном позволяет измерить только радиус далекого мира. Последующие наблюдения радиальных скоростей с приемником Harps-N позволил установить массу и плотность K2-141b, что дало ключи к пониманию ее природы, структуры и химического состава.

Суперземли очень распространены в Млечном Пути, но не имеют аналога в Солнечной системе, поэтому их изучение очень важно и позволит понять, образуются ли они по тому же сценарию, что и Земля. Несмотря на то, что на сегодня открыто более 3500 экзопланет, есть всего около дюжины суперземель, у которых исследователи смогли достаточно точно установить массу, радиус и состав.

Скорее всего K2-141b не имеет плотной атмосферы, так как на столь близком расстоянии от звезды мощный поток излучения от К2-141 должен был ее сдуть за короткий по астрономическим меркам период. «Возможно K2-141b обладает чрезвычайно разреженной атмосферой из паров испаренной каменистой породы неспособной переносить тепло с дневной стороны на ночную. И, действительно, наши результаты указывают на сильный температурный контраст между двумя полушариями планеты. Наиболее вероятно, что поверхность K2-141b на дневной стороне покрыта лавовыми океанами», – пояснил Стефано Бономо, соавтор исследования из Туринской обсерватории (Италия).

Кроме K2-141b было обнаружено присутствие второй планеты, вращающейся вокруг K2-141. Ей оказалась нептуноподобная K2-141c, которая совершает один оборот вокруг звезды за 7,7 земных дня и превосходит Землю по размеру и массе примерно в 7 раз.

Роман Захаров
главный редактор


Источник: in-space.ru