Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-01 17:40

Как известно, в настоящее время у Земли есть только один естественный спутник - Луна.

Как известно, в настоящее время у Земли есть только один естественный спутник - Луна. Но относительно недавно - каких-нибудь 6-7 тысяч лет назад - над нашей планетой можно было видеть два естественных спутника. А еще раньше, около 4,6 млрд. лет назад, у Земли было три Луны. Это предположение сделали астрономы, и статья на эту тему была опубликована в журнале "Nature".

Ученые Мартин Ютци из Бернского университета (Швейцария) и его коллега Эрик Аспхог из Калифорнийского университета (США) считают, что около 4,6 млрд. лет назад луны образовались в результате столкновения "зародыша" Земли с планетой размером примерно с Марс, которую называют Тейей. В результате этого катаклизма тяжелое ядро Тейи "утонуло" в расплавленной магме Земли, а легкая материя "выплеснулась" и образовала Луну и еще два или, возможно, даже больше объектов. В таком случае крупные "дополнительные" тела могли просуществовать достаточно долгое время, обращаясь вокруг Земли в "троянских точках" - точках на орбите Луны, где притяжение Земли и ее спутника уравновешивают друг друга. Такие "мини-луны" должны были охлаждаться быстрее своей большой "сестры" и вряд ли содержали большое количество тяжелых элементов, которых относительно много в образцах лунного грунта с видимой стороны земного спутника.

Поговорим о третьей - более молодой Луне, которая, как считают ученые, была естественным спутником Земли недолго. Об этом говорят не только мифы и предания многих народов, но и геологические находки. И их довольно много.

На севере Аргентины есть район Кампо-дель-Сьело ("небесное поле"). Это название взято из древней индейской легенды, в которой рассказывается о падении с неба на этом месте загадочных металлических глыб. Согласно старым испанским хроникам, куски железа находили здесь еще в XVI в. Конкистадоры использовали их для изготовления оружия. Особенно повезло некоему Эрману де Миравалю, который в 1576 г. в довольно глухой местности, среди болотистых низин, наткнулся на огромную глыбу чистого железа. В 1783 г. префект одной из провинций дон Рубин де Селис организовал экспедицию к этой глыбе и оценил ее массу приблизительно в 15 т. Подробного описания объекта не сохранилось, и с тех пор его никто не видел, хотя попытки отыскать космического "пришельца" предпринимались еще неоднократно.

В 1803 г. в окрестностях Кампо-дель-Сьело обнаружили метеорит весом около 1 т. Самый большой его фрагмент (635 кг) в 1813 г. доставили в Буэнос-Айрес. Позднее эту глыбу космического железа приобрел англичанин сэр Вудбайн Дэриш и подарил Британскому музею, она до сих пор покоится на постаменте перед музейным входом. Часть ее поверхности специально отшлифована, чтобы показать структуру металла с т.н. "фигурами Видманштеттена", говорящими о внеземном происхождении объекта.

Железные фрагменты массой от нескольких килограммов до многих тонн в Кампо- дель-Сьело и его окрестностях находят до сих пор. Самый большой был найден в 1980 г. около местечка Ганседо и весил 33,4 т. Американский исследователь метеоритов Роберт Хаг пытался его купить и вывезти в США, но этому воспротивились аргентинские власти. На сегодняшний день этот метеорит считается вторым по величине среди всех обнаруженных на Земле - после так называемого метеорита Хоба, весящего около 60 т.

Необычно большое количество метеоритов, найденных на сравнительно небольшой территории, говорит о том, что когда-то в этом месте пролился натуральный метеоритный "дождь". Доказательств тому, кроме находок самих железных объектов, является большое количество кратеров в районе Кампо-дель-Cьело. Крупнейшим из них является кратер Лагуна-Негра диаметром 115 м. и глубиной более 5 м.

В 1961 г. находками в Кампо-дель-Сьело заинтересовался профессор Колумбийского университета, крупнейший в мире специалист по метеоритам У.Кессиди. Организованная им экспедиция обнаружила большое количество мелких металлических метеоритов - гексадеритов, состоящих практически из химически чистого железа (его в них 96%, остальное - никель, кобальт и фосфор). Изучение других метеоритов, найденных в разное время в этой местности, дает тот же состав. По мнению Кессиди, это доказывает, что все они являются фрагментами какого-то одного небесного тела. Ученый также обратил внимание на странный факт: обычно при взрыве крупного метеорита в атмосфере его обломки падают на Землю, рассыпаясь эллипсом с максимальным поперечником чуть более полутора километров. А на Кампо-дель-Сьело длина этого поперечника составляет 17 км!

Опубликованные предварительные выводы исследований Кессиди вызвали интерес во всем мире. К ученому присоединились сотни добровольных помощников, и в результате новые фрагменты метеоритного железа были обнаружены даже на значительном удалении от Кампо-дель-Сьело - вплоть до побережья Тихого океана.

Но оказалось, что территория находок еще обширнее. Неожиданный свет на историю с метеоритом Кампо-дель-Сьело пролило открытие в Австралии. Здесь еще в 1937 г., в 300 км. от городка Хэнбери. в древнем кратере диаметром 175 м. и глубиной около 8 м. нашли железный метеорит весом 82 кг. и несколько осколков меньшего веса. В 1969 г. провели исследование их состава и установили, что все эти фрагменты практически идентичны железным метеоритам из Кампо-дель-Сьело.

Кратеры в районе Хэнбери известны еще с 20-х годов прошлого века. Их несколько десятков, самый крупный из них достигает 200 м., однако большинство сравнительно небольшие - от 9 до 18 м. За время раскопок, проводимых здесь с 30-х годов, в кратерах было найдено свыше 800 фрагментов метеоритного железа, среди которых - четыре части одного куска общей массой около 200 кг.

Окончательный вывод, к которому пришел Кессиди, был таков: огромный метеорит упал на Землю, но не вдруг. Какое-то время до своего падения это небесное тело вращалось вокруг Земли по эллиптической орбите, постепенно сближаясь с планетой. Это и была третья, самая молодая Луна. Нахождение ее на орбите могло длиться довольно долго - тысячу лет и больше. Однако под действием силы земного притяжения эта третья Луна в конце концов сблизилась с Землей настолько, что пересекла т.н. границу Роше, после чего вошла в атмосферу и распалась на фрагменты разной величины, которые и упали на поверхность планеты.

Примерную дату катастрофы удалось определить по радиоуглеродному анализу - получилось около 5800 лет назад. Таким образом, катастрофа произошла уже на памяти человечества, в IV тыс. до н. э., когда начали зарождаться цивилизации древности, оставившие после себя памятники письменности. В них мы и находим мифологизированные упоминания о втором естественном спутнике планеты и о катастрофе, вызванной его падением.

К примеру, на глиняных табличках Шумера описывается богиня Иннана, пересекавшая небо и испускавшая пугающее сияние. Отголоском тех же событий является, по- видимому, древнегреческий миф о Фаэтоне.

О светящемся небесном теле упоминают египетские, вавилонские, древнескандинавские источники, мифы народов Океании. Английский этнолог Дж.Фрезер отмечает, что из 130 индейских племен Центральной и Южной Америки нет ни одного (!), в мифах которого не отразилась бы эта тема.

Славяно-арийские Веды также упоминают, что у Земли было, как минимум, две Луны. Первая - Фатта, с периодом обращения 13 суток, вторая - Месяц, с периодом обращения 29,5 суток. Первая была уничтожена 13 тысяч лет назад. Это и стало причиной наклона оси Земли на 23,5 градуса и, как следствие, чудовищных катаклизмов, в том числе и Всемирного потопа. В других местах Вед говорится еще и о третьей Луне на заре жизни Мидгард-Земли. Ее называли Леля. Когда эти две луны разрушились, с неба падали осколки.

"Во всем этом нет ничего удивительного, - пишет американский астроном М.Паппер, - ведь металлические метеориты очень хорошо видны в полете. Отражая солнечный свет, они сверкают гораздо ярче каменных метеоритов; что же касается крупного болида из чистого железа, то его светимость на ночном небе должна была по своей яркости превосходить светимость Луны".

Эллиптическая орбита, по которой двигался болид, предполагала в определенные периоды прохождение этого объекта близко от Земли. При этом болид соприкасался с верхними слоями атмосферы и раскалялся настолько, что его блеск должен был быть виден даже при свете дня. По мере того, как объект сближался с нашей планетой, его светимость нарастала, вызывая у населения панический ужас. По мнению Паппера, орбита, которая заставляла болид то раскаляться при соприкосновении с земной атмосферой, то, удаляясь от нее, снова замерзать в ледяном холоде космоса, и привела к разрушению его на части. Судя по довольно большой территории, на которой рассеялись осколки - от Южной Америки до Австралии, - болид раскололся еще на орбите и в атмосферу Земли вошел в виде вереницы отдельных фрагментов.

Самые крупные куски, как считают специалисты, упали в Тихий океан, вызвав небывалых размеров волны, которые могли обойти всю Землю. В преданиях индейцев бассейна Амазонки рассказывается, что с небес посыпались звезды, раздался страшный рев и грохот и все погрузилось во мрак, а потом на Землю обрушился ливень, который затопил весь мир. "Вода поднялась на большую высоту, - гласит одно из бразильских преданий, - и земля вся была погружена в воду. Мрак и ливень не прекращались. Люди бежали, не зная, куда укрыться; взбирались на самые высокие деревья и горы". Бразильскому преданию вторит пятая книга кодекса майя "Чилам Балам": "Звезды падали с небес, перечеркивали небосвод огненным шлейфом, земля покрылась пеплом, рокотала, дрожала и трескалась, сотрясаемая толчками. Мир рушился".

Речь во всех этих преданиях идет о катастрофе, сопровождавшейся землетрясениями, извержениями вулканов и наводнениями. Эпицентр ее явно находился в Южном полушарии, поскольку по мере удаления на север характер мифов меняется. Предания северных стран рассказывают только о сильном наводнении. Именно это событие, по- видимому, сохранилось в памяти шумеров и вавилонян и нашло свое наиболее яркое воплощение в известном библейском мифе о Всемирном потопе.