Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-23 14:05

«Всё это очень туманно»: NASA планирует первую межзвёздную экспедицию для поиска внеземной жизни

экзопланеты 2018

NASA будет искать обитаемые планеты за пределами Солнечной системы. В 2069 году, к 100-летию высадки человека на Луну, американцы намерены направить работающие на лазерах зонды к ближайшей к Земле звёздной системе — альфе Центавра. Одна из её планет рассматривается как потенциально пригодная для жизни. RT разбирался, с какими трудностями может столкнуться первая межзвёздная экспедиция.

в 2069 году NASA отправит первую межзвездную экспедицию

В 2069 году американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства собирается организовать межзвёздную экспедицию к альфе Центавра. Об этом сообщает New Scientist.

Чтобы добраться до звёздной системы, которая находится на расстоянии 4,4 световых лет от Земли, в NASA намерены разогнать космический корабль до скорости в 10% от скорости света, составляющей 300 тыс. км/cек. В этом случае экспедиция должна продлиться 44 года.

Звёздная система альфа Центавра находится на расстоянии 4,4 световых лет от Земли. Чтобы долететь туда за более или менее приемлемый срок, американским зондам придётся развить скорость в 10% от скорости света (скорость света составляет 300 тысяч км/сек.). Если им это удастся, экспедиция продлится 44 года и достигнет своей цели к 2113 году.

«Всё это очень туманно», — признался Энтони Фримен из Лаборатории реактивного движения NASA. По словам учёных, технологий, которые позволили бы развить такую скорость, пока не существует.

Специалисты космического агентства рассматривают возможность отправки к альфе Центавра крошечных зондов, работающих на лазерах, которые теоретически могут разгонять зонды до скорости в 15-20% от световой. Если аппараты достигнут далёкой планеты, то при помощи миниатюрной лазерной системы передачи данных смогут отправить всю полученную информацию на Землю.

Однако во время космического полёта на такой большой скорости зонд поджидает множество опасностей: метеориты, пыль и столкновения с отдельными атомами. В настоящее время специалисты пытаются понять, насколько опасными будут такие столкновения и как часто они будут происходить. Исходя из этого, учёные смогут разработать аппараты, способные не только развивать огромную скорость, но и оставаться невредимыми в космических условиях.

в 2069 году NASA отправит первую межзвездную экспедицию

«Плотность вещества в космосе невысокая, однако на той скорости, которую необходимо развить, чтобы достичь альфу Центавра за 40 лет, даже несколько атомов водорода могут врезаться в зонд с огромным ускорением. Из-за этого аппарат получит дозу излучения, и радиоактивный луч может просто повредить зонд. Кроме того, зонд может пострадать от эрозии, появляющейся из-за влияния межзвёздной пыли. Наверное, учёным в первую очередь нужно подумать о броне, которая позволит аппарату пережить многочисленные столкновения», — сообщил в беседе с RT российский астроном, академик отделения физических наук РАН Юрий Балега.

На сегодняшний день учёные сконструировали лишь один космический аппарат, который успешно покинул Солнечную систему, — это Voyager 1, запущенный в 1977 году. Однако при проектировке аппарата не предполагалось, что он выйдет в межзвёздное пространство. Поэтому Voyager 1 удаляется от Солнечной системы со скоростью всего лишь 61 тыс. км/ч, что составляет менее 1% скорости света. 

Ближе некуда

В ходе миссии ученые планируют узнать, подходит ли для жизни открытая в 2016 году экзопланета Proxima b у ближайшей к Земле (после Солнца) звезде — Проксиме Центавра, одной из трёх звёзд системы альфа Центавра.

Пока удалось установить, что Proxima b как минимум в 1,27 раза массивнее Земли и находится в 20 раз ближе к центральному светилу системы. Специалисты полагают, что небесное тело относится к земному типу планет. Proxima b совершает полный оборот вокруг своей звезды за 11,2 дня и находится в зоне обитаемости — области, где достаточно тепла для существования жидкой воды.

В одном из исследований астрофизики решили выяснить, каким может быть климат на Proxima b. Оказалось, что планета обладает в основном азотной атмосферой. Уровень углекислого газа в ней сопоставим с земным в середине XX века. Это означает, что климат Proxima b может быть довольно мягким. Кроме того, из-за близости к звезде планета лишена наклона оси вращения, то есть гравитация как бы выравнивает планету. Поэтому на Proxima b нет смен времён года, и климатические условия, скорее всего, остаются неизменными.

Вместе с тем Proxima b повёрнута к своей звезде только одной стороной. По предположению учёных, планета обладает всегда только дневной и ночной сторонами. Первая, скорее всего, покрыта облачным покровом, в то время как на ночной стороне облаков мало и климат довольно холодный. Вода на дневной стороне постоянно пребывает в жидком состоянии, а температура доходит до +30 °С. На ночной стороне вода находится в виде льда, а температуры опускаются до -80 °С.

«Думаю, нет причин исключать возможность существования на Proxima b атмосферы. Однако нельзя забывать, что планета располагается очень близко к Солнцу, и поэтому получает в сотни раз больше ультрафиолетового и рентгеновского излучения, чем Земля. Рентгеновские лучи вредны для живых организмов. Но делать однозначные выводы об обитаемости или непригодности планеты для жизни пока рано. Мы ещё мало знаем о ней, поэтому надежда остаётся», — заключил Балега.


Источник: russian.rt.com