Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-23 08:47

Огни Японии: ночные фотографии природной иллюминации

в мире животных, красота мира

Японский фотограф Такехито Миятаке (Takehito Miyatake) делает потрясающие снимки природных "огоньков": полеты светлячков в густых лесах, свечение кальмаров в бухте Тояма и даже извержение вулканов. Миятаке старается создавать свои работы согласно национальным традициям: на его снимках чистая природная красота соседствует бок-о-бок с меланхолией.

Такехито Миятаке начинал свою фотокарьеру, руководствуясь принципом "вода - смысл жизни": прибрежные пейзажи, водопады, заливы - вот, что стало ведущей темой в его творчестве. Однако в 2009 г. он оказался свидетелем извержения вулкана Сакурадзима и был очарован невероятным зрелищем - красные искры заполонили воздух, и от света огня и стекающей лавы ночь превратилась в день. С тех пор Миятаке старается поймать в своих фотографиях то самое чувство мистики и волшебства, когда природные огни проникают в обычную ночную жизнь.

Миятаке считает, что снимки природы имеют много общего с японской поэзией waka: подобно тому, как стихотворение всего в пяти строчках способно выразить настроение автора, фотография одним кадром способна передать масштабы и возможности природы.

Миятаке путешествует по Японии, пытаясь снять не обычную тихую жизнь, а природные феномены. Как большинство фотографов природы, он вынужден быть очень терпеливым и настойчивым.

"Вулканы не очень пунктуальны, - говорит Миятаке о своем путешествии к горе Сакудзима. - Иногда, если удача поварачивается лицом, извержение вулкана может произойти пять раз за ночь. Но чтобы увидеть это своими глазами, мне приходится две недели провести без сна в ожидании."

Это ожидание не прошло зря: недавно фотограф выиграл гранд-при Nikkei National Geographic Photo Awards 2014.


Источник: kulturologia.ru