Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-05 11:59

Мифические подводные храмы в Махабалипураме

наводнение последние новости, Цунами в Индонезии

Махабалипурам — древний прибрежный город, расположенный на юге индийского штата Тамил Наду. Махабалипурам входил во владения династии Паллавов, правившей в III–IX вв. Одним из архитектурных достижений Паллавов стало строительство комплекса из семи храмов-пагод, но только один храм — на берегу моря — остался, остальные шесть храмов, как полагают, погрузились в море.

Семь пагод Махабалипурама

Город назван в честь доброго правителя Махабали, при котором все жили богато и счастливо. Береговой храм, построенный в VIII веке, расположен так, что первые лучи восходящего солнца падают на статую Шивы, которому храм посвящён.

Махабалипурам Храм Шивы на берегу моря в Махабалипурам, Индия.

С давних пор интерес вызывают шесть других исчезнувших храмов-пагод. Согласно местным легендам, красота Махабалипурама вызвала зависть у Индры, бога дождя и грозы. В результате он погрузил город, в том числе шесть из семи храмов, в море во время шторма. Только один храм остался на берегу как доказательство того, что город существовал. Некоторые считают это легендой, другие убеждены, что шесть храмов находятся под водой у берегов Махабалипурама.

Поиски шести затопленных храмов

Результаты подводных исследований показали, что миф о семи пагодах основывается на реальных событиях. В статье, опубликованной в мае 2004 года, исследователи сообщили, что во время погружений они обнаружили подводные сооружения: длинные стены, каменные блоки разных размеров и форм, с выступами, которые считаются антропогенными.

После разрушительного цунами, произошедшего 26 декабря в том же году, учёные получили другие подтверждения реальности мифа о подводных храмах. Перед цунами вода ушла и на обнажившемся морском дне увидели длинные прямые сооружения. Потом они снова погрузились в воду. Тем не менее, цунами выбросило на берег некоторые объекты, покрытые толстым слоем ила. Среди них каменный лев, такой же, как перед храмом на берегу, и незавершённый рельеф слона.

Maхабалипурам Статуя каменного льва, выброшенная на берег 26 декабря 2004 года, Maхабалипурам, Индия. Фото: Public Domain
Maхабалипурам Статуя каменного льва в храме Шивы в Maхабалипурам, Индия. Фото: Великая Эпоха

Исследования продолжаются

Новые открытия вызвали большой интерес. Учёные предполагают, что обнаруженные подводные структуры у берегов Махабалипурама являются частью городского порта. Пока нет достаточных оснований считать, что эти структуры принадлежат затопленным храмам. Учёные надеются, что дальнейшие исследования покажут, была ли легенда о семи затопленных храмах реальным историческим событием.

Maхабалипурам Каменные сооружения, видимые во время отлива. Махабалипурам, Индия. Фото: Public Domain

Источник: dostoyanieplaneti.ru