Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-03 09:16

К Австралии и Индии приближаются тропические циклоны

ураган новости

К Австралии приближается слабый тропический циклон Далия. А к Индии вот-вот вернется мощный вихрь Окхи, который накануне залил дождями Шри-Ланку.
Космический снимок циклона Окхи
Сезон тропических циклонов медленно перебирается из остывающего северного полушария в прогревающееся южное. Пока циклоны кружат ближе к экватору (хотя совсем близко около него они появится не могут - там слишком мала для них сила Кориолиса). Сейчас на просторах Мирового океана кружит два вихря. Один из них появился на крайнем востоке Индийского океана, к югу от островов Новой Гвинеи. Вихрь, получивший имя «Далия», появился в качестве возмущения в поле облаков ещё 24 ноября, а 29 ноября он усилился до стадии тропического шторма и как раз получил свое имя. Скорость ветра в нем достигает 23 м/с, давление упало до 989 гПа, впрочем, это не самые внушительные значения. Вихрь довольно слаб - сейчас вода над океаном южного полушария ещё прохладная и не может подпитывать энергией мощные циклоны. По прогнозам метеорологов, Далия в середине следующей недели (6-7 декабря) может дойти до северо-западных берегов Австралии. Здесь ожидаются дожди, штормовой ветер, волнение на море. Муниципальные службы регионов, которые могут подвергнуться удару стихии, приведены в состояние повышенной готовности. Если Далия только грозит Австралии, то её собрат – вихрь Окхи – уже ударил по югу Индии и Шри-Ланке. Сейчас он отошёл на северо-запад в Аравийское море. Но, по прогнозам синоптиков, вихрь уже в начале новой недели сменит направление своего движения и повернёт на север, а затем и на северо-восток. 6 декабря циклон выйдет на сушу чуть восточнее устья Ганга и нанесет удар по индийским штатам Гуджарат и Махараштра. Ожидаются очень сильные дожди, ураганный ветер.

Сейчас вихрю Окхи присвоена 2я категория тропического циклона (что соответствует 2й категории тайфунов или ураганов в Тихом или Атлантическом океанах). Скорость ветра в циклоне достигает 42 м/с, давление упало до 978 гПа. Вихрь оставил за собой серьезные разрушения на Шри-Ланке, где погибли больше 10 человек, более 3 тысяч лишились крыши над головой, пострадали десятки тысяч жителей.

Источник: www.meteo-tv.ru