Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-21 07:53

Ученые установили связь вулканов в Хакасии с гибелью лесов в Антарктиде

Вулканы, извержение вулкана сегодня

Потухшие вулканы в Хакасии, Красноярском крае, Бурятии и Туве некогда способствовали массовому вымиранию самых стойких лесов 260 млн лет назад, в том числе в Антарктиде, об этом стало известно из сообщения Daily Mail.

Учёные нашли «последний проблеск жизни» перед массовым вымиранием. Британское издание рассказало о древних лесах Антарктиды и Величайшем пермском вымирании всего живого на земле около 200 млн лет до нашей эры.

Специалисты Университета Висконсин-Милуоки в США проанализировали 13 видов окаменелостей с Трансантарктических гор и объяснили причину гибели лесов до появления динозавров. Изучая сохранившиеся древесные кольца, исследователи обнаружили, что эти деревья переключались с летней активности на зимний покой всего за один месяц.

«Около 260 миллионов лет назад этот доисторический лес простирался по всей Гондване — суперконтиненту, охватившему всё Южное Полушарие. Леса Антарктиды состояли из смеси суперупругих мхов, папоротников и вымерших древесных растений под названием Глоссоптерис, которые могли выдержать полярные крайности вечного света и полной темноты», — сообщил The Daily Telegraph.

Более 90% видов на Земле исчезли, в том числе уникальные полярные леса, которые росли в полярных широтах. По данным биологов, одна из крупнейших катастроф в истории Земли привела к гибели 96% всех морских видов и 73% наземных видов позвоночных.

«Вполне вероятно, что в течение 200 тысяч лет извержения вулканов в Сибири выпустили в атмосферу много тонн парниковых газов, что многократно повысило содержание диоксида карбона и метана в атмосфере», — объяснили учёные университета Висконсина-Милуоки.

Потухшие вулканы Сибири включают в себя вулканическое плато Азас в Туве, стратовулкан Барановский в Красноярском крае, гору Карлыган в Хакасии, вулкан Кропоткина и вулкан Перетолчина в Бурятии, плато Удокан в Забайкалье. Вулкан Чёрная сопка под Красноярском также входит в эту категорию.

sib.fm


Источник: 19rus.info