Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-15 13:00

Семейный портрет Юпитера

Самая большая планета

Представленное изображение было сделано аппаратом «Юнона» 24 октября вскоре после прохождения им очередного перийовия. В правой части кадра можно увидеть наполовину освещенный Юпитер. В левой части — его спутники Ио и Европу. Снимок был сделан с расстояния 273 тысяч км от Юпитера. Обработка изображения выполнена Gerald Eichst?dt и Justin Cowart.

 


Научная программа аппарата «Юнона»  не предполагает изучения спутников Юпитера. Большую часть времени станция находится на очень значительном удалении от газового гиганта. При прохождении очередного перийовия «Юнона»  наоборот, проходит на расстоянии примерно 4 тысяч км от верхушек юпитерианских облаков, в то время как орбиты тех же Ио и Европы пролегают на дистанции соответственно 420 тысяч и 665 тысяч км от Юпитера. К этому стоит добавить, что поле зрения камеры JunoCam является слишком широким для запечатления каких-либо деталей поверхности спутников Юпитера. К тому же, из-за телекоммуникационных ограничений «Юнона» способна передать около 40 мегабайт данных с камеры во время каждого перийовия, что весьма существенно ограничивает количество передаваемых на Землю изображения.

Для примера — вероятно лучшее изображение Ио, что может сделать Junocam
В следующем десятилетии к Юпитеру должны отправиться минимум две космические миссии, которые будут исследовать Европу, а также Ганимед и Каллисто. Что касается Ио, то в последние годы NASA рассматривало несколько концептов миссий по изучению этой вулканической луны, но ни один из них так и не получил необходимого финансирования.

Источник: kiri2ll.livejournal.com