Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-20 14:31

Лахар — смертельный вулканический феномен. Часть I

вулканы последние новости, Вулканология

Грязевые вулканические потоки, называемые лахар (Lahar — индонезийский термин), возникают из смеси вулканического пепла и воды. Последняя может быть дождевой (особенно это характерно для субтропического климата (муссоны, тайфуны, циклоны), образовываться при таянии ледников на вершине вулкана (например, горная цепь Анды) или при разрушении стенки кратерного озера (например, Келуд в Индонезии). Лахары могут спускаться по склонам со скоростью 15 — 30 км в час и уничтожать целые деревни, погребая их под многометровыми слоями грязи, которая начинает быстро застывать. Например, колумбийский вулкан Невадо-дель-Руис, также называемый "El Le?n Dormido" (от испанского "заснувший лев"), проснулся в конце 1984 — начале 1985 года. Тепло вулкана растопило ледник на вершине. И 13 ноября 1985 года пузырь лопнул, и лахары увлекли за собой фрагменты льда, грязи и скальных пород. Они направились в разные стороны и прошли до 80 км, при этом поглотив под собой многие города и деревни, где погибло более 25 000 человек.

Сотни разрушительных лахаров сошли после крупного извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991—1992 году. И они будут повторяться ещё несколько лет, каждый раз во время наступления сезона дождей.

В Исландии ледник Ватнайёкюдль размером с остров Корсика и на некоторых участках достигающий высоты 2 километра покрывает 6 вулканов. Извержения вулканов под ледником, как это уже случалось в 1996, 1998 и 2004 годах, вызывает грязевые потоки, называемые на исландском jokulhlaup - "ледниковый поток" или "бег ледника". В непосредственной близости с описанным ледником вулкан Катла под ледником Мюрдальсйёкюдль часто оказывается причиной возникновения нередко смертоносных лахаров.

Следы лахаров можно найти и в Оверни (Франция), около города Перрье в коммуне Иссуар в горном массиве Мон-Дор. Там несколько сошедших один за другим лахаров, остановившись у подножия отвесной скалы высотой несколько сотен метров, погребли под собой множество доисторических животных, чьи останки в дальнейшем были там обнаружены. Это лошади, носороги и мастодонты, не ожидавшие такой кончины.

Для опорожнения части кратерных озёр в стенках кратеров некоторых вулканов были прорыты туннели (например, вулканы Келуд и Галунггунг на острове Ява в Индонезии), которые позволили регулировать уровень воды. На вулкане Пинатубо на Филиппинах схожую роль играет дренажный канал.


Источник: vk.com