Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-11-24 01:08

ФИНСКИЙ ОПЫТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АРКТИЧЕСКОЙ ПОГОДЫ В ТРОПИКАХ ОКЕАНИИ

ураган новости

В феврале 2016 года по южной части Тихого океана пронесся циклон Уилсон – самый мощный из когда-либо зарегистрированных тропических циклонов. Со скоростью ветра до 285 км в час циклон обрушился на небольшие, низколежащие острова Океании, нанеся им в результате ущерб в 1,2 миллиарда евро.

При ураганах такой силы своевременно полученное экстренное штормовое предупреждение является ключом к выживанию, и Финский метеорологический институт (Finnish Meteorological Institute, FMI) вместе метеорологами островных государств Тихого океана работал над моделированием метеорологических прогнозов и предупреждений о неблагоприятных и опасных атмосферных явлениях.

Работа над совместным проектом, нацеленным на улучшение качества прогнозирования опасных явлений погоды и сигнальных предупреждений, велась в течение четырех лет.

«Это действительно уникальный район земного шара, – говорит Матти Эерикяйнен, руководитель проекта в FMI. – Он занимает обширную территорию, некоторые острова находятся на огромном расстоянии друг от друга».

Кроме того, многие из островов едва выступают над уровнем моря. Австралийские исследователи выяснили, что море в этом районе ежегодно поднимается примерно на 10 миллиметров, и, вдобавок, в результате происходящих климатических изменений ураганы с каждым разом становятся все более мощными и разрушительными. Комбинация всех этих предпосылок при урагане приводит к полному затоплению некоторых островов.

«Сбор и распространение метеоинформации чрезвычайно важны, – говорит Эерикяйнен. – И не только для защиты имущества жителей, но также для защиты и спасения жизней».

Преимущества более точного прогнозирования


Проектом FINPAC было охвачено более 14 стран: Острова Кука, Федеративные Штаты Микронезии, Фиджи, Кирибати, Маршалловы Острова, Науру, Ниуэ, Палау, Папуа-Новая Гвинея, Самоа, Соломоновы Острова, Тонга, Тувалу и Вануату.Карта островных государств предоставлена FINPAC

В результате родился совместный проект Финляндии и стран тихоокеанского региона (FINPAC), координируемый Секретариатом Тихоокеанской региональной экологической программы (SPREP) при поддержке Министерства иностранных дел Финляндии с использованием средств сотрудничества в целях развития [Кстати, МИД Финляндии также является продюсером сайта This is Finland]. Четырехлетний проект был завершен летом 2017 года.

Сэлисэ Нихмей, метеоролог представительства SPREP в Самоа, говорит, что у проекта две основные цели: одна из них – моделировать более точные прогнозы погоды, другая – вместе с местными жителями извлекать максимальную пользу из информации, содержащейся в прогнозах.

«Мы ставили задачей уменьшить влияние последствий климатических изменений на жизнедеятельность тихоокеанских островных стран, – рассказывает Нихмей. – Мы нарастили мощности и усовершенствовали работу национальных метеорологических служб для моделирования погодных и климатических прогнозов и предоставления заблаговременных предупреждений о гидрометеорологических опасных явлениях. Эта работа проводилась нами в сотрудничестве с Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в интересах населения тихоокеанских государств».

Снежные метели и тропические циклоны


Офа Фа’ануну, директор метеорологической службы Тонга (слева на первом плане) беседует с членами общины на острове Мо’унга’уан.Фото: SPREP

Возможно, вы задаетесь вопросом, что знают финские метеорологи, привыкшие иметь дело с замерзшими морями и снежными метелями, о прогнозировании погоды в солнечной Океании.

Можно ли на основе опыта прогнозирования снегопадов предсказывать тропические тайфуны?

«Нет, конечно, нет, – смеется Эерикяйнен. – Прогнозирование тропических погодных явлений, конечно, отличается от прогнозирования погоды в Финляндии. Мы предоставляем только инструменты для работы, а наши коллеги, соответственно, знают специфику своего климата.

Инструменты, предоставленные финнами, включали как автоматические, так и вручную управляемые станции наблюдения за погодой. FMI помог отремонтировать некоторые старые станции и поставил запасные части для метеостанций. Кроме того, FMI предоставил систему метеорологического отображения SmartMet и систему сигнального предупреждения о тяжелых погодных условиях SmartAlert.

«Местные метеорологические службы могут использовать SmartMet для составления общих прогнозов погоды, – объясняет Эерикяйнен. – Они получают большой объем информации на одной платформе и могут дальше ее обрабатывать в цифровом виде для составления прогнозов в новых форматах. SmartAlert выводит предупреждения в стандартном формате карт. Эту информацию могут использовать и какие-либо третьи стороны, обновляя с ее помощью свои собственные системы. Люди могут получать экстренные предупреждения на карты Google в своих смартфонах».

При участии местных жителей


В Эпау, Вануату, члены общины обсуждают карту рисков на стене местной школы, на которой отображены потенциальные районы паводков, опасные районы оползней и другая информация, связанная с планами эвакуации.Фото: SPREP

В рамках проекта FINPAC местных метеорологов научили пользоваться системам моделирования прогнозов. Однако проект был не просто техническим решением, ведь улучшение качества предоставляемого прогноза погоды не поможет, если эта информация не может быть эффективно использована. Ключом к решению является подключение новостных каналов.

«Мы также свели вместе средства массовой информации и метеорологов, – говорит Нихмей. – Обе стороны смогли сообща обсудить возможности и проблемы информирования о погоде, а также поработать над вопросом упрощения терминологии метеопрогнозов и переводом их специального языка на общий и доступный обеим сторонам язык».

Местные жители были также вовлечены во все этапы проекта, начиная с первого этапа планирования и заканчивая установкой систем. Красный Крест помогал с работой по подготовке к реагированию, отводя важную роль необходимости распределения обязанностей во время тайфунов, ураганов и циклонов, а также инструктируя, как крепить крыши во время опасных атмосферных явлений. Были установлены большие сигнальные знаки с номерами экстренных служб, объясняющие, как измерять силу ветра, и оповещающие, по каким маршрутам следовать во время эвакуации.

«Это был действительно уникальный проект, – говорит Эерикяйнен. – До него у нас не было опыта реализации проекта по всем звеньям цепочки, и мы очень довольны тем, как все сложилось. Помощь Финляндии развивающимся странам основана на устойчивом развитии, поэтому мы стремимся и в дальнейшем поддерживать и наращивать потенциал в регионе».

Текст: Дэвид Дж. Корд, ноябрь 2017 г.


Источник: finland.fi