Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-20 01:36

Фобос может уничтожить космические экспедиции электрическими разрядами

Марс видео

Группа исследователей из США, работающих на NASA, провела детальное моделирование процессов, идущих на спутнике Марса Фобосе. Оказалось, что под действием солнечного ветра на его поверхности накапливается очень высокий уровень статического электричества. Любое космическое оборудование, высаженное на Фобос, может быть повреждено, если не будет соответствующим образом защищено. Опасность может угрожать и астронавтам. Соответствующая статья опубликована в Advances in Space Research.

Поверхность Фобоса, также как и земной Луны, постоянно бомбардируется потоком заряженных частиц солнечного ветра — протонами, ядрами атома гелия и так далее. При попадании в поверхность они выбивают из нее дополнительные ионы и электроны. Все это облако ионов и электронов имеет электрический заряд. Но поскольку электроны гораздо легче ионов, они могут «обтекать» поверхность Фобоса и часть из них после этого падает на его теневую сторону. Авторы новой работы смоделировали этот процесс и попытались рассчитать разницу потенциалов, которую будут иметь дневная и ночная сторона Фобоса. Интересовало их и то, как это может сказаться на астронавтах, высадившихся на таком теле.

Как образуется облако ионов и электронов вокруг Фобоса.Mars has two moons, Phobos and Deimos. Both are small, airless bodies with irregular shapes. Because they lack protective atmospheres and magnetospheres, Pho...

Выяснилось, что ситуация на спутнике Марса куда экзотичнее, чем на земной Луне. Дело в том, что Фобос находится очень близко к Марсу — менее чем в 10 000 километрах от него — поэтому частицы, «обтекающие» дневную сторону менее эффективно рассеиваются в пространстве за спутником. К тому же Луна вращается намного медленнее Фобоса — почти за месяц, в то время как гораздо меньший по размеру марсианский спутник делает один оборот менее, чем за 8 часов. В итоге терминатор, линия разделения между освещенной и неосвещенной стороной спутника, здесь движется радикально быстрее, чем у Луны.

По расчетам, астронавты или исследовательские автоматы будут периодически пересекать терминатор и в этот момент разница в потенциалах грунта, с которым они будут контактировать окажется очень велика. Если скафандры астронавтов будут делаться из того же материала (тефлон), что и скафандры времен высадки на Луне, то напряжение на их поверхности может достигать десятка тысяч вольт. Как и со статическим электричеством на Земле, касание какого-то предмета может привести к появлению разряда. Разница лишь в том, что на Земле статическое электричество редко дает больше считанных вольт, а на Фобосе способно выдать сразу тысячи. Подобные разряды могут привести к поломкам важного оборудования. Авторы предлагают учитывать это при выборе материалов покрытий для миссий на Фобосе.

Фобос традиционно рассматривается как объект исследовательских миссий в силу того, что по составу поверхности он близок к Марсу, но при этом гравитация на нем во много раз слабее. Это значит, что затраты топлива на полет туда и обратно будут намного меньше «марсианских» и примерно равны тем, что нужны для полета на Луну.


Источник: www.kp.ru