Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-16 13:30

Вулканические извержения образовали дыру в озоновом слое, из-за которой началось потепление.

климатические изменения, Вулканы, извержение вулкана сегодня

Последняя ледниковая эпоха началась приблизительно 110000 лет назад и закончилась около 11700 лет назад. При этом отступать оледенение начало примерно 19000 лет назад, то есть Земля "оттаивала" больше семи тысячелетий. Около 17700 лет назад случился переломный момент: льды почти везде стали таять всё быстрее и быстрее. Отступали ледники в Патагонии и Новой Зеландии, в южноамериканских Андах разливались озёра.

Что же произошло 17700 лет назад? Исследователи из Института пустыни (goo.gl/BHbouH) утверждают, что таяния ледников ускорилось из-за дыры в озоновом слое, подобной той, что находится над Антарктидой сегодня. Но тут нужно пояснить, что вообще происходит, когда в озоновом слое появляется дыра. Дело в том, что за погоду на нашей планете отвечает нижняя часть атмосферы – тропосфера. В тропосфере с высотой воздух постепенно становится холоднее.

Ещё выше, в стратосфере, где как раз и находится озоновый слой, воздух перестаёт охлаждаться. Озон "ловит" ультрафиолетовое излучение и переводит его энергию в тепло. Но если озоновый слой повреждён, то он уже не поглощает энергию ультрафиолета, и в результате нижняя часть стратосферы сильно охлаждается – УФ-излучение её не греет. Тропосфера как будто прирастает дополнительным слоем, и характер движения воздуха в ней меняется.

С этого и началось потепление 17700 лет назад. Ветра, циркулировавшие вокруг Антарктиды, начали дуть к полюсу, движение океанических вод переменилось; в субтропической Бразилии начало выпадать больше осадков, а Австралия, напротив, стала засушливей. Свидетельства такого развития событий палеоклиматологи находили в различных уголках Южного полушария, но причина их оставалось неясной.

Но почему же всё-таки случилось глобальное потепление и начали таять ледники? Тут происходило много разных событий, и вот некоторые из них. Из-за обильных осадков в субтропиках болота могли начать выделять больше метана, который является парниковым газом. С другой стороны, из-за того, что ветра начали дуть иначе, и из-за изменившейся в некоторых регионах влажности в океан приносило меньше пыли, а значит, и меньше микроэлементов, необходимых для питания растительного планктона.

В результате растительного планктона стало меньше, а значит, океан стал поглощать меньше СО2 (кроме того, океан мог поглощать меньше углекислого газа еще и из-за изменений в течениях – из-за того, что вода стала хуже перемешиваться). СО2 – это тоже парниковый газ, причем парниковый газ №1, а что происходит, когда в атмосфере накапливаются парниковые газы, давно всем известно.

Но если причина всему – озоновая дыра, случившаяся 17700 лет назад, то откуда взялась, собственно, сама дыра? В статье в Proceedings of the National Academy of Sciences (goo.gl/CTFxoA) говорится, что тут всё дело в вулкане, который активно действовал в Антарктиде на протяжении почти 200 лет. Исследователи обнаружили следы извержений в антарктическом льду, и то, что они нашли среди вулканического пепла, просто не могло не навести на мысль об озоновой дыре.

Исследователи взяли пробы льда на границе ледяного щита Западной Антарктиды с глубины более чем 3400 метров. В слоях, соответствовавших возрасту 17700 лет, оказался вулканический пепел и множество химических элементов, характерных для земных недр – следы извержения вулкана Такахе, расположенного в нескольких сотнях километров западнее места бурения. Среди химических элементов были галогены, которые, как известно, разрушают озон и входят в состав пресловутых фреонов, которых обвиняют в "пробивании" современной озоновой дыры (то, что у антарктического льда возрастом 17700 лет аномальный химический состав, стало известно ещё в 1990, при исследовании проб, взятых исследователями научной станции Бэрд; но тогда так и не поняли, с чем это связано).

Хотя вулканы чаще ассоциируются с похолоданием климата, так как сквозь пепел, который застилает атмосферу, плохо проходит солнечный свет, в данном случае повреждение озонового слоя вулканическим галогенами оказалось более "влиятельным" событием. Гипотезу, безусловно, нужно будет подтвердить в дополнительных исследованиях, однако уже сейчас все факты убедительно говорят в её пользу . Скорее всего, череда вулканических извержений послужила "спусковым крючком" для последующих событий, глобально изменивших облик нашей планеты.


Источник: www.dri.edu