Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-01 16:00

Углеводородные моря Титана оказались «переполнены» сложной органикой

Планета Сатурн

Атмосфера самого землеподобного и крупнейшего спутника Сатурна - Титана, очень густая, он обладает климатом, там наблюдаются изменения погоды, идут дожди, есть углеводородные озера и моря, а так же происходят своеобразные тектонические процессы. Именно из-за всех этих его «достоинств», на Титане, по мнению множества ученых, возможно наличие жизни, хоть и кардинально отличающейся по своей форме и обличию от животных и микробов на Земле.

Многие склонны к данной теории, но астробиолог из НАСА - Стивен Беннер (Steven Benner), считает иначе. Во-первых, на Титане слишком холодные условия, препятствующие взаимодействию «кирпичиков жизни», а во-вторых, выступающий в качестве привычной для нас воды, жидкий метан совершенно не способствует развитию простых молекул в более сложные соединения.

Майкл Мамма (Michael Mumma) из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда (США) совместно с другими учеными уже на протяжении нескольких лет занимается изучением возможно существующих на Титане форм жизни. В течение последних двух лет исследований, командой Мамма были выделены некоторые углеводородные молекулы, которые способны были бы играть ту же роль, что исполняют на Земле главные составляющие живых клеток. На данный момент работа ученых сосредоточена на их поиске на поверхности и в атмосфере Титана.

К подобному роду веществам относится акрилонитрил - это соединение ацетилена и азота, возможное при сверхнизкой температуре, а так же имеющее схожие свойства с клеточной мембраной. Принимающее форму шарообразных структур, оно пропускает воду и нутриенты, и задерживает наиболее сложные и длинные молекулы.

Еще 10 лет назад, зонд «Кассини», как предполагается, обнаружил следы данного вещества в атмосфере спутника Сатурна. Но почему-то, с того времени, эти данные даже никто не пробовал проверить, чтобы определить в каком количестве молекулы акрилонитрила присутствуют в углеводородных морях и озерах Титана.

Только сейчас, с помощью мощного микроволнового телескопа ALMA, астрономам НАСА удалось подтвердить наличие акрилонитрила в атмосфере второго по величине спутника в Солнечной системе. По результатам замеров, в углеводородных морях и воздухе Титана его содержится довольно много, в пределах 10 - 1000 миллиардов тонн. Такого количества этого вещества было бы достаточно для формирования несчетного количества клеток и мембран, схожих в своих размерах с аналогами на Земле. По расчетам ученых, самый крупный «водоем» Титана - море Лигейя, в каждом своем кубическом сантиметре может содержать по тридцать миллионов микробов. Это, конечно, в случае, если они действительно там имеются.

Поверхность Титана, как оказалось, соответствует практически всем условиям для зарождения жизни. И, как показали наблюдения, Титан является потенциальным обиталищем внеземной жизни, ничуть не уступая Энцеладу и Европе.


Источник: www.astronews.ru