Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-07 08:03

Тушить пожары в Вилюйском районе прилетел самолет-амфибия

лесные пожары в Калифорнии

Самолет-амфибия Бе-200 ЧС МЧС России применяется в тушении лесных пожаров в Вилюйском районе Якутии.

В тушении природных пожаров на территории Вилюйского района Якутии работает самолет Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России под руководством опытного экипажа.

«Задача самолета-амфибии – сбросить на кромки лесного пожара тонны воды, а уже после работы самолета подключаются группировки с земли и ликвидируют очаги», — говорит командир воздушного судна Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Александр Пустовой. Благодаря работе его экипажа ликвидированы десятки лесных пожаров в различных уголках страны.

Якутской территориальной подсистемой РСЧС осуществляются все превентивные мероприятия по защите населенных пунктов. За прошедшие сутки произведено увеличение наземной группировки сил для тушения лесных пожаров на 133 человека. На данный момент в борьбе с природными пожарами задействовано свыше 1000 человек и 80 единиц техники.

На территории республики действует режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера и особый противопожарный режим. В период действия режима ЧС в лесах или особого противопожарного режима, посещение гражданами лесных массивов категорически запрещено.

Ситуация с лесными пожарами находится под контролем. Угрозы населенным пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам на территории Республики Саха (Якутия) в настоящее время нет.

На территории республики продолжается профилактическая работа по предупреждению лесных пожаров. Сотрудники МЧС и представители взаимодействующих структур ежедневно осуществляют мероприятия по предотвращению возникновения природных пожаров на территории Республики Саха (Якутия). К этой работе активно привлекаются специалисты Департамента по лесным отношениям республики, старосты, патрульные, патрульно-маневренные и патрульно-контрольные группы в населенных пунктах.

На территории республики выставлены посты, ограничивающие допуск населения в леса.

Дознавателями органов Государственного пожарного надзора организована работа по установлению причастных и виновных лиц к возникновению лесных пожаров на территории республики, по всем сообщениям о лесных пожарах проводится проверка в соответствии со ст. 144 УПК РФ.

В ходе розыскных мероприятий на данный момент на территории республики органом дознания ГПН установлено 18 лиц, причастных к возникновению лесных пожаров, из которых 10 граждан привлечены к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ.

Возбуждено 1 уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ по фактам лесных пожаров в отношении лиц, причастных к возникновению лесных пожаров.

На сегодняшний день, сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РС(Я) рассмотрены 584 протокола об административном правонарушении, по которым назначены административные наказания по ст. 8.32 КоАП, ст. 20.4 КоАП РФ.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)