Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-13 11:30

Татарская АЭС – недостроенная атомная электростанция, расположенная вблизи посёлка городского типа Камские Поляны на берегу реки Кама, Республика Татарстан

В связи с активным строительством в Татарстане объектов крупной промышленности, таких как «Нижнекамский химкомбинат», автомобильный гигант «КамАЗ», «Нижнекаменскшина», с 1978 года в правительстве обсуждался вопрос об увеличении энергетического обеспечения региона. Для строительства электростанции были предложены две возможные площадки: одна из них в Куйбышевском районе ТАССР, и вторая — в 50 километрах от города Нижнекамск на месте бывшего села Камские Поляны и деревень Ачи и Беляхча. Госплан изучил все варианты выбора площадок, и в конце концов методом сравнительного анализа компетентные специалисты остановились на втором, более удачном варианте. Проект Татарской АЭС разрабатывался отделением «Атомтеплоэлектропрокта» в Риге, генподрядчиком выступал «Камгэсэнергострой». Для строительства предлагался типовой проект, по которому уже были возведены и действовали «Балаковская АЭС», «Чернобыльская АЭС» и не доведенные до проектных показателей Хмельницкая, Волгодонская станции, а также недостроенные Крымская и Башкирская АЭС. Начало строительства пришлось на 1980 год, плановый запуск первого энергоблока должен был состояться в 1992 году, остальные силовые установки планировалось задействовать по мере готовности. Основные работы были проведены в 1988 году, капитальные вложения составили 288 миллионов рублей, стоимость строительно-монтажных работ оценивалась в 96 миллионов рублей. Согласно проекту, Татарская АЭС должна была иметь мощность в 4000 МВт, которые генерировались четырьмя реакторами. - Но в 1990-м году обнаружилось, что на месте будущей АЭС проходит тектонический разлом, и строительство было остановлено.

Дополнительными поводами к «заморозке» стали сложная общественно-политическая обстановка в стране и произошедший в 1986 году взрыв четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.

К моменту остановки строительства уже было начато возведение реакторных отделений и машинных залов первого и второго энергоблоков, фундаментная плита реакторного отделения 3-го энергоблока, подготовлены котлованы под 3 и 4 энергоблоки. Это означало очень высокую готовность объектов станции, поскольку согласно данного типового проекта АЭС возведение реакторных отделений является завершающей стадией строительства, когда уже полностью подготовлена вся инфраструктура: городок энергетиков — поселок Камские Поляны, вспомогательные службы, административные корпуса АЭС, пускорезервная котельная, насыпь водохранилища.

Ядерное топливо не завозилось, станция радиационной опасности не представляет.

В 2005 году в Госсовете РТ обсуждался вопрос о возобновлении строительства Татарской АЭС. Но на тот момент в республике выработка энергии и ее потребление были равны, поэтому решение так и не было принято.

В 2013 году вышло Распоряжение Правительства РФ от 11 ноября 2013 года №2084-р "Об утверждении схемы территориального планирования Российской Федерации в области энергетики", согласно которому предполагалось строительство двух энергоблоков ВВЭР-1200 по новому проекту в Камских Полянах.

1 августа 2016 года вышло новое распоряжение №1634-р, согласно которому количество планируемых энергоблоков сокращено до одного, а срок ввода в эксплуатацию сдвигается до 2030 года. Энергоблок будет построен по новейшему проекту ВВЭР-1300/B-510.

Однако в Распоряжении Правительства РФ от 9 июня 2017 года №1209-р «Об утверждении Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2035 года» планы на ввод в эксплуатацию Татарской АЭС до 2035 года отсутствуют.

Фото датируются весной 2017 года.