Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-21 11:32

Полное затмение Солнца 21 августа 2017 г. наблюдаемое в США

лунное затмение 27 июля 2018

Полоса видимости полной фазы затмения пройдет через всю Северную Америку, лишь частные фазы затмения будут видны рано утром 22 августа на Чукотском полуострове, где Луна закроет чуть меньше половины диска Солнца.

Это затмение называют Великим Американским Затмением, поскольку полную фазу можно будет наблюдать только с территории Соединённых Штатов Америки. Путь лунной тени начинается в северной части Тихого океана и пересекает США с запада на восток через территорию 14 штатов: Орегон, Айдахо, Монтана, Вайоминг, Небраска, Канзас, Айова, Миссури, Иллинойс, Кентукки, Теннесси, Северная Каролина, Джорджия и Южная Каролина. (Из них только небольшая территория штатов Монтана и Айова попадает в полосу затмения). 6 крупных городов США попадут в полосу видимости полной фазы: Сейлем (штат Орегон), Линкольн (штат Небраска), Канзас-Сити (штат Канзас на южном крае полосы, Нешвилл (штат Теннеси), Колумбия (штат Южная Каролина). Частичное затмение Солнца будет видно в гораздо большем регионе, его увидят в 48 штатах США, на севере Южной Америки, на крайнем западе Европы, в северо-восточной части Тихого океана, на Чукотском полуострове, на севере и в центре Атлантического океана.

Начнется полное затмение Солнца в 19:47 по московскому времени на восходе Солнца в Тихом океане к северу от Гавайских островов, а закончится в 23:01 мск в Атлантическом океане. За это время полоса видимости затмения пересечет и всю Северную Америку с запада на восток. Максимальная продолжительность полной фазы затмения составит 2 минуты 40 секунд и наступит в 21.24 мск на границе штатов Кентукки и Теннеси недалеко от городка Хопкинсвилл.

Ширина лунной тени на земной поверхности во время затмения 21 августа 2017 года составит примерно 115 километров. Только те, кто будет находиться в этот момент внутри этой тени, увидят уникальное астрономическое явление. В момент полной фазы затмения можно невооруженным глазом увидеть корону Солнца, которая вспыхнет как лучистый ореол вокруг полностью закрытого Луной диска Солнца. Также во время полной фазы затмения Солнца на небе будут видны яркие звезды и планеты. 21 августа 2017 года над США в момент полной фазы будут сиять Юпитер, Венера, Марс, Меркурий, а также Сириус, Процион, Бетельгейзе, Капелла, Арктур. Самая яркая звезда созвездия Льва – Регул будет сиять совсем недалеко от солнечной короны!

В начале полосы затмения, в 19:47 мск, продолжительность полного затмения составит 52 секунды, а его фаза – 1,01. Тень Луны будет быстро двигаться на восток, и в 20:17 мск вступит на территорию США вблизи города Сейлем (штат Орегон). Полное затмение будет наблюдаться там на высоте 390 над горизонтом, продолжительность достигнет 2 минут. Далее тень Луны пройдет по штатам Орегон, Айдахо, Вайоминг, Небраска, Канзас, Миссури, Иллинойс. В 21:24 мск на границе штатов Кентукки и Теннеси наступит максимальная фаза затмения (1,016). Она будет видна на высоте 640 над горизонтом, продолжительность полной фазы составит 2 минуты 40 секунд. Проследовав далее по штатам Северная и Южная Каролина, тень покинет материк в 21:47 мск у города Чарльстон (Южная Каролина). Там полная фаза будет видна на высоте 600 над горизонтом, максимальная продолжительность полной фазы уменьшится до 2 минуты 35 секунд. Оставшаяся часть пути тени пройдет по северной тропической зоне Атлантического океана. К концу полосы фаза затмения уменьшится до 1,01, продолжительность полного затмения – до 48 секунд. Полное затмение Солнца на Земле закончится 21 августа 2017 года в 23:01 мск.


Источник: www.planetarium-moscow.ru