Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-08 23:50

Окна Отузко

археологические находки

В примерно 10 километрах по дороге на северо-восток от города Кахамарка располагается археологический объект, условно названный - Окна Отузко. Прямо в скале, имеющей вулканическое происхождение, древние строители построили, четыре сотни прямоугольных и квадратных ниш.

Считается, что данные окна были своеобразным кладбищем древних народов перуанских Анд. Вот только возникает закономерный вопрос, если это кладбище, то почему окон так мало? А если нет, то какую функцию могли выполнять данные, странной формы, окна?

Объект претерпел, вследствие природного воздействия, серьезные изменения. Как можно видеть, происходило выветривание, деформация и частичное разрушение: фото 2.

По разным данным считается, что Окна Отузко изначально являлись кладбищем, такой вывод был сделан в результате находки в нишах нескольких останков людей в позе эмбриона. Исходя из такого вывода, возникают вопросы, на которые сложно получить ответы – во-первых, зачем кому-то строить кладбище в отвесных стенах? Во-вторых, почему размеры окон настолько разные, от действительно больших, до совсем малых, куда не возможно поместить человека?

Считается, что сами инки впоследствии стали использовать окна в качестве складов для хранения имущества и продуктов. Такая версия действительно более реальна, но вопрос, с какой целью делать столь неэффективный объект складского хранилища остается без ответа. Для складов гораздо более эффективно размещать ниши в доступности в человеческий рост. Так же если, данный объект действительно использовался, как склад, почему мы видим подобные сооружения только в регионе Кахамарка и один объект в Хуанковелика, а не по всей территории империи Инков?

Так же на объекте впечатляет и качество строительства окон, от совершенно плохого, до весьма искусного: фото 6-7.

По непроверенным данным сообщается, что на объекте есть система пещер, которая связывает Окна Отузко, с городом Кахамарка.


Источник: youtu.be