Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-30 09:38

Неожиданная находка в Аркаимской долине

археологические раскопки 2018

Вчера завершилось исследование случайно обнаруженного в аркаимской долине погребения.

Погребение было найдено неделю назад в процессе разведочных работ в одном из небольших раскопов (так называемых шурфов). Археологи исследовали стоянку каменного века, и никак не ожидали найти погребение, однако в раскопе оказались кости правой руки человека в анатомической последовательности. Современные правила археологических исследований обязывают археологов завершать раскопки погребений, если таковые обнаружены, поэтому раскоп был расширен, и погребение полностью расчищено.

По предварительным результатам погребенный был мужчиной 35-45 лет, он лежал головой на юг на спине с неестественно подогнутыми ногами: стопы находились под тазом. В ногах был обнаружен крупный камень, на который либо ставились ноги усопшего при погребении, либо к нему они были привязаны.

Точная датировка данного погребения пока невозможна, поскольку при усопшем не найдено никакого инвентаря. Руководители исследований – Юрий Макуров и Наталья Батанина, предполагают. что захоронение относится к эпохе бронзы (III-II тыс. до н.э.). Судя по находкам, после того, как площадка была покинута жителями эпохи энеолита, пришли племена пастухов и металлургов, которые, вероятно, совершили на ней погребальный обряд. В будущем антропологические исследования и радиоуглеродный анализ костных останков помогут более точно определить, в какое время жил человек и к какой археологической культуре его можно отнести.

Примечательно, что в этом году экспедиционный отряд Заповедника «Аркаим», под руководством Юрия Макурова, планировал раскопки могильника Александровский IV, но там археологам не удалось найти захоронений. Однако в месте, где этого никто не ожидал, захоронение было обнаружено.

Поскольку на Аркаим приезжает большое количество туристов, несколько сотен людей сумели застать этот раскоп. Они смогли увидеть не только работу археологов, но и впечатляющие подлинные результаты в месте их обнаружения. В том числе, на раскопе побывал и министр культуры Челябинской области - Алексей Валерьевич Бетехтин, отдыхавший здесь в минувшие выходные.

Решение о продолжении исследований на этом памятнике в следующем сезоне будет принято зимой, когда будет окончены анализы в лабораторных условиях