Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-04 11:28

Изменение климата может сделать часть Южной Азии необитаемой

климатические изменения

Источник: AP Photo / Manish Swarup

Некоторые регионы Индии, Пакистана, Бангладеш могут стать к концу столетия практически неподходящими для жизни людей. Этот мрачный прогноз климатологов сбудется, если сохранится текущая динамика повышения среднегодовой температуры. Влажность и температура в этих регионах в скором времени должны достигнуть новых, рекордных отметок, считают авторы новой климатической модели Южной Азии. Если глобальное потепление будет наступать, около трети населения Индо-Гангской равнины будут вынуждены либо уйти из своих домов, либо остаться и каким-то образом приспособиться к новым условиям.

А приспособиться будет не так просто, если это вообще возможно. «Наиболее интенсивно повышение температуры в будущем будет происходить в густонаселенных сельскохозяйственных регионах Ганга и Инда», — говорится в исследовании, проведенном группой ученых из Гонконгского университета науки и технологий. Работа ученых, возглавляемых Йон-Сун Имом, отличается от схожих климатологических исследований тем, что в расчет берется не только повышение температуры, но и изменение уровня влажности. А ведь это тоже один из ключевых факторов, влияющих на качество и уровень жизни людей.

Собственно, не только качество и уровень жизни, но и сама жизнь и здоровье человека зависит от влажности с температурой. Дело в том, что в регионах, где влажно и жарко, организму очень сложно приспособиться — вся наша система температурного обмена рассчитана на возможность испарения жидкости с поверхности тела. А если влажность под 100%, то испарения не будет, и организм перегревается. Если речь идет о паре часов — проблем может и не быть. Но если режим «на износ» работает постоянно, на здоровье это отразится самым негативным образом. Конечно, у местных жителей за многие сотни лет жаркого и влажного климата выработались определенные механизмы адаптации, но у всего есть предел, ресурсы организма не неисчерпаемы.

В ряде регионов Земли, где температура очень высокая, жить все же можно благодаря сухости климата. А вот в регионах, где одновременно и жарко, и очень влажно, жить вскоре может стать невозможно. Тепловой удар в подобных условиях может последовать уже в течение нескольких часов пребывания вне помещения.

«Сейчас нам сложно представить, что где-то на Земле могут существовать условия, в которых человек не сможет пробыть даже в течение нескольких минут, но именно эта проблема обсуждается в нашей статье», — говорит Крис Филд, ученый из Стэнфорда, который принял участие в исследовании. «И конечно, опасность вреда здоровью в условиях жаркого влажного климата наиболее актуальна для тех, кто болеет, или чей организм ослаблен — например, для пожилых людей».

Источник: AP Photo

Наиболее уязвимой категорией населения в Индии, Пакистане и Бангладеш являются бедные фермеры и рабочие. Именно они постоянно находятся вне помещений (да и в их домах температура и влажность примерно такие же, как и на открытой местности), так что в Южной Азии эта категория людей находится в группе «климатического риска».

Для того, чтобы проверить свою точку зрения, ученые провели обработку статистических данных на мощной компьютерной системе, впоследствии построив цифровую модель изменений климата в Южной Азии. В этой модели использовался сценарий, согласно которому среднегодовая температура на Земле в течение последующих нескольких десятилетий поднимется на 2-3 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем с одновременным сохранением уровня выброса парниковых газов. Ситуация очень непростая будет даже в том случае, если люди смогут добиться некоторого снижения уровня выбросов. И при первом и при втором сценарии повышение температуры затронет около трети населения указанных выше регионов. Среднегодовой показатель температуры в этом случае составит около 31 градуса Цельсия. К концу этого столетия температура достигнет уровня 35 градусов Цельсия при высоком уровне влажности. В этом случае около 60 млн человек не смогут жить в родных местах, им придется переселяться.

Основная проблема для региона Ганга и Инда — низменная территория, высокий уровень осадков летом и, соответственно, высокий уровень влажности. Также здесь много рек и много систем орошения, создаваемых человеком в течение многих лет. Высокая температура + испарение = высокий уровень влажности.

В том случае, если человечество сможет обуздать потепление, риски снижаются и весьма значительно. По мнению авторов исследования, проблему, которую они показали в своей работе, вполне можно решить. Главное — соблюдать пункты Парижского соглашения (из которого, кстати, недавно вышли США). Правда, если даже процесс потепления задержать, у жителей Южной Азии все равно будут проблемы. Но в последнем случае пострадает гораздо меньше людей, чем при развитии сценариев, описанных выше.


Источник: geektimes.ru