Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-07 16:55

ХАКАСИЯ ВРАТА В ПАРАЛЕЛЬНЫЙ МИР

археологические раскопки 2018

ХАКАСИЯ ВРАТА В ПАРАЛЕЛЬНЫЙ МИР. ГОРНАЯ ГРЯДА СУНДУКИ.

Когда мы говорим о древних цивилизациях живших многие тысячи лет назад, воображению предстают империя Александра Македонского, патрициев древнего Рима, несметные сокровища египетских фараонов. Но река времени в своем течении растворяет множество народов, с их культурой и мировоззрением, с их языками и традициями. Чем дальше в прошлое уходят имена царей, жрецов и героев тем притягательней и загадочней становятся памятники исчезнувших племен. Исторические науки обнаруживают уникальные свидетельства развития цивилизаций, находки легендарной Трои, и в долине царей в Египте открыли нам мир античности и царства фараонов. В 1821 году сподвижник императора Петра I, немецкий ученный на Русской службе Готлиб Мессершмидт, произвел раскопки кургана в близи города Абакан что на территории современной Республики Хакасия, и это было началом мировой археологии.

Республика Хакасия расположена в Юго-Западной части Восточной Сибири в пределах Хакасско-Минусинской котловины, в четырех с половиной тысячах километров от Москвы, дорога на самолете займет четыре с половиной часа, с Севера на Юг Республика тянется на 420 километров, и на 200 километров с Востока на Запад. На территории Хакасии насчитывается около 30 000 объектов древней истории, здесь до сих пор находят памятники эпохи каменного века а так же более поздних эпох. Древние захоронения курганы, каменные изваяния и наскальные рисунки можно встретить на всей территории Республики Хакасия. В плане исторических открытий Хакассия по праву называется исторической Меккой, исследователи и туристы приезжают на эту загадочную землю с одной целью, что бы прикоснуться к прошлому. Земля Хакасии имеет древнюю и богатую историю, около трехсот тысяч лет назад эта территория уже была заселена первобытными людьми неандертальцами, им на смену около сорока тысяч лет назад пришел более развитый вид «человек разумный». Природа этого края была добра к ним одаривая богатствами, дичью в лесах, рыбой в реках и водоемах. Сильный и мудрый народ населял эти места оставив для потомков десятки тысяч свидетельств своего пребывания на всей площади Хакаско-Минусинской котловины.

Самые ранние находки на территории Хакасии относятся к каменному веку около 150 тысяч лет назад. Много тысячелетий спустя, ближе к нашему времени здесь стали появляться государства Гуннов, Скифов и Кыргызов. Многие века торговые и дипломатические пути связывали живущие в этом краю племена с Монголией, Китаем, Индией и Тибетом. Судя по количеству древних сооружений в Хакасии куда не ступи будет археологический памятник, причем это не только отдельно стоящие объекты но и целые ландшафты, например горная гряда Сундуки, своим названием она обязана горе кубической формы находящийся на вершине самой северной горы, это первый сундук, а всего их девять. По поверьям именно здесь 150 миллионов лет назад из бескрайнего океана поднялась земля.

Этот природный памятник расположен в Северной части Хакасии в 180 километрах от Абакана, не по далеку от села Белый Июс, Несколько гор выстроенных с Севера на Юг со стороны автомобильной трассы выглядят фантастически, некоторые ученные называют их Сибирскими пирамидами, несколько не естественно смотрятся эти скалы на фоне степи. В комплекс Сундуки входит не менее девяти горных образований, но наиболее изученными являются пять. Это место овеяно всевозможными мифами и легендами. Даже в тихую летнюю и жаркую погоду поднимаясь в гору чувствуешь как усиливается ветер, к стати ученные говорят что именно ветер и осадки предали скалам такую форму. Шаманы почитают эту территорию как священную здесь даже обычный человек может стать целителем. А еще в каньоне первого Сундука необыкновенная акустика почти как в концертном зале. Благодаря форме горы напоминающей вытянутую подкову звук распространяется на несколько сот метров не теряя своей громкости, этому эффекту еще способствуют потоки воздуха идущие с верху в низ. Хакасы издревле называют это место Анло, что означает «видеть», «наблюдать» и это не с проста, исследователи выяснили что на этой горе располагалась древнейшая обсерватория возраст которой по разным данным от 5 до 6 тысяч лет.