Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-14 18:05

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Моя Земля, красивая природа

а северо-восточной части Евразии — самого крупного материка на Земле, расположился один из самых крупных полуостровов России — Камчатка. По своим размерам (270 тысяч км?) он уступает Таймыру (400 тысяч км?) — самому северному и самому крупному полуострову России. 

О Камчатке написано множество интересных и загадочных историй. Но самой серьезной и весьма загадочной остается «история географической ошибки», связанная с выявлением точных размеров полуострова. В таких авторитетнейших изданиях, как Большая Советская Энциклопедия и Географический энциклопедический словарь площадь Камчатки грубейшим образом преувеличена (370 тысяч км?), причем сразу на 100 тысяч км?. (примерно на 3 страны, например — Бельгии). В действительности же, площадь полуострова — 270 000 км?.

Годами и десятилетиями эта ошибка продолжает множиться и тиражироваться, даже несмотря на то, что первое опровержение появилось еще в 1989 г. Автор сенсации — Быкасов Валерий Егорович — физико-географ, ландшафтовед, эколог, научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Возможно, в некоторых школьных учебниках эта ошибка до сих пор не исправлена…

Kamchatka Камчатка на карте

Так что же еще нужно знать о Камчатке.

Камчатка — земля контрастов, совсем непохожая на Центральную Россию. Это край вулканов и ледников, горячих источников и кипящих гейзеров, стремительных рек, озёр и водопадов. Здесь 414 ледников и 160 вулканов, 29 из которых — действующие.

Пейзажи Камчатки нередко сравнивают с марсианскими, и кажется неудивительным, что именно здесь, на Камчатке в советское время испытывали луноходы.

lunohody-na-Kamchatke Фото: vulcanikamchatki.ru

В августе 1969 года на лавовых полях под склонами вулкана Плоский Толбачик, что на территории современного Ключевского кластера природного парка «Вулканы Камчатки», проходили засекреченные испытания первого в мире внеземного самоходного аппарата «Луноход-1». Территория шлаковых конусов в районе вулкана, площадью в 875 квадратных километров, оказалась максимально схожа с поверхностью Луны.

Луноход откатали успешно, и 10 ноября 1970 года автоматическая межпланетная станция «Луна-17» с «Луноходом-1» стартовала. А уже 17 ноября на естественном спутнике Земли начал свою работу испытанный на Камчатке планетоход.

«Луноход-1» проработал 318 суток и передал на Землю свыше 20 тысяч снимков. Полученные во время его работы данные показали, что местность в районе Толбачика имеет с поверхностью Луны коэффициент соответствия 96 процентов.

В дальнейшем на Камчатке неоднократно испытывали прототипы различных планетоходов, включая «Луноход-2», «Луноход-3», в 1986-1989 году «Марсоход» и «Венераход», а также ряд зарубежных моделей.

?

Во времена Советского Союза таинственный полуостров Камчатка попал в число самых «закрытых» районов. Вплоть до 1990 года ни один иностранец не мог ступить на землю Камчатки, и даже россиянам требовался специальный пропуск. С распада СССР полуостров стал общедоступным, но и по сей день далеко не каждый россиянин сможет похвастаться своими впечатлениями о Камчатке.

Труднодоступность региона, суровый климат и отсутствие минимального комфорта, а также дороговизна авиабилетов — существенная преграда для туристов и блогеров. Добраться сюда можно только по морю или по воздуху… Камчатка по-прежнему, открыта не для всех — проще и дешевле отправиться в Норвегию или в Исландию.

Тем не менее, увидеть пейзажи Камчатки сегодня возможно абсолютно каждому. Отчасти, благодаря замечательным фотоисториям профессионального путешественника и фотографа Славы Степанова. Далее текст и фото: Слава Степанов

?

Север Камчатки с высоты

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Полуостров Камчатка — уникальная горная местность в России. Срединный вулканический хребет делит полуостров на западную и восточную части. Камчатка с запада омывается Охотским морем, с востока — Беринговым морем и Тихим океаном. Экологически чистая дикая природа привлекает всё больше туристов, несмотря на отдалённость и труднодоступность этих мест. Добраться сюда можно только по воздуху или по морю.

Треть камчатской территории занимают особо охраняемые природные объекты. Это 3 заповедника, 5 природных парков, 8 заказников федерального значения и 23 — местного, 108 памятников природы.

Шесть участков включены в список Всемирного культурного и природного наследия Юнеско, а Долина гейзеров признана одним из Семи чудес России. Множество камчатских растений и животных занесены в Красную книгу.

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Полуостров Камчатка вытянут с севера на юг на 1200 км. Соединяется с материком узким перешейком — Парапольским долом.

Название Парапольский возникло, предположительно, из чукотского парапар — «сало, густой жир», что связывают с богатыми кормовыми угодьями для оленей, находящимися в этой долине.

Корякский заповедник. Участок «Парапольский Дол».

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Центральную часть полуострова пересекают два параллельных хребта — Срединный и Восточный. Между ними находится Центральнокамчатская низменность, по которой протекает река Камчатка.

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Восточный берег полуострова сильно изрезан, образует крупные заливы и бухты.

Залив Корфа — один из заливов Берингова моря. Назван в честь первого генерал-губернатора Приамурского края А. Н. Корфа (первое название — Олюторская губа). Вдаётся в материк на 75 км.

В заливе обитают моржи, киты и промысловые рыбы (лососёвые, тихоокеанская сельдь).

Расположенные на берегу залива посёлки Корф и Тиличики были частично разрушены сильным землетрясением 21 апреля 2006 года.

Село Корф

Это не Марс — это Россия, Камчатка Село Тиличики

Это не Марс — это Россия, Камчатка Это не Марс — это Россия, Камчатка

Новый посёлок — Верхние Тиличики. Теперь на сопках, в сейсмобезопасной зоне.

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Общая площадь полуострова Камчатка соизмерима с площадью Новой Зеландии.

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Река Пустая. Впадает в Охотское море. Длина реки — 205 км.

Это не Марс — это Россия, Камчатка Это не Марс — это Россия, Камчатка

Камчатка находится в двенадцатом часовом поясе. Разница с Москвой +9 часов.

Это не Марс — это Россия, Камчатка Это не Марс — это Россия, Камчатка Это не Марс — это Россия, Камчатка

Полуостров Камчатка относится к сейсмически активным зонам России. Большинство камчатских землетрясений происходит на расстоянии около 100 км от восточного побережья полуострова.

Это не Марс — это Россия, Камчатка Это не Марс — это Россия, Камчатка

Большинство камчатских рек берут начало у подножья гор и в ледниках. Этим объясняется чистота и качество их вод.

Это не Марс — это Россия, Камчатка Это не Марс — это Россия, Камчатка

Залив Шелихова (Охотское море) назван в честь мореплавателя и исследователя Г. И. Шелихова. Прежнее название — Пенжинское море. Залив покрыт льдом с декабря по май. Приливы в Пенжинской губе достигают максимального для Тихого океана значения — около 14 метров.

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Посёлок Палана — «место, где растут берёзы»

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Посёлок Палана расположен на берегу одноимённой реки на западном побережье Камчатки. Отсюда до Петропавловска-Камчатского — 940 км для наземного транспорта. Палана также имеет корякское название Камэран — дословно «дом вяленой кеты» и ительменское Кылхит — «место, где растут берёзы».

Алней-Чашаконджа

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Алней-Чашаконджа — комплекс вулканов, расположенный в центральной части Срединного хребта.

Камчатка — зона современного вулканизма. 30 действующих, около 300 потухших и разрушенных вулканов, более 2500 вулканических конусов. Множество горячих и холодных источников и гейзеров. Одно из самых привлекательных мест — Восточное вулканическое нагорье с крупнейшими вулканами Евразии.

Это не Марс — это Россия, Камчатка Это не Марс — это Россия, Камчатка

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Потухший вулкан Анаун

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Расположен к северу от посёлка и реки Анавгай. Абсолютная высота — 1828 метров.

Это не Марс — это Россия, Камчатка Это не Марс — это Россия, Камчатка

Напоследок вернёмся в Петропавловск-Камчатский — «Столицу Камчатки». Ведь именно отсюда приезжие возвращаются на Большую землю.

Расположен в юго-восточной части полуострова Камчатка, на берегах Авачинской бухты Тихого океана. Население города — более 180 тысяч человек. Совсем недалеко от Петропавловска-Камчатского расположены действующие вулканы — Корякская и Авачинская сопки.

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Петропавловск-Камчатский — самый восточный город всего северного полушария с населением более 100 тысяч человек.

Это не Марс — это Россия, Камчатка

Это не Марс — это Россия, Камчатка Это не Марс — это Россия, Камчатка Это не Марс — это Россия, Камчатка

Действующий вулкан Корякский (высота 3456 метров)

Это не Марс — это Россия, Камчатка


Источник: moiarussia.ru