Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-08 09:27

Вспоминая Тима Самараса

ураган новости, смерч новости сегодня

Тим Самарас. В погоне за бурей.

Американский инженер, 'охотник на бури'; более всего известен своими исследованиями торнадо.

Родился и вырос Самарас в Лейквуде, Колорадо. В шесть лет мальчик посмотрел классический фильм 'Волшебник страны Оз'. Унесший девочку Дороти в страну Оз ураган произнес на юного Тима невероятное по силе своей впечатление. Уже на третьем десятке лет Тимоти начал охотиться на настоящие ураганы; на сей раз, впрочем, его влекли не острые ощущения, но научный интерес.

Самарас охотился на бури и штормы отнюдь не в одиночку – изыскания свои он вел в составе полевой исследовательской группы 'TWISTEX' – 'Tactical Weather Instrumented Sampling in Tornadoes EXperiment'. Созданный Тимоти проект должен был как следует изучить и как можно лучше понять принципы существования и причины возникновения торнадо. Спонсировали изыскания Самараса по большей части 'National Geographic'; известно, что в общей сложности Тимоти получил не менее 18 грантов на свои исследования.

В работе Самарас довольно активно использовал инструменты собственного изготовления; уникальные зонды и датчики Тимоти размещал на пути наиболее жестоких и опасных торнадо, дабы как можно лучше исследовать устройство этих жутких вихрей изнутри. Одному из таких датчиков 24 июня 2003-го удалось зарегистрировать невероятное падение атмосферного давления – меньше чем за минуту давление изменилось на 100 гектопаскалей. Результат этот позже был даже включен в Книгу Гиннесса как 'крупнейшее зарегистрированное падение давления в торнадо'. Этому же зонду удалось зарегистрировать другой рекордный показатель – чрезвычайно низкое давление всего в 850 гектопаскалей. По словам самого Самараса, этот торнадо был, пожалуй, самым 'удачным' за всю его карьеру; впрочем, удача эта стоила Тимоти немалых усилий – достаточно лишь сказать, что зонд был установлен за какие-то 82 секунды до контакта с торнадо.

Каждый год за два наиболее 'урожайных' на торнадо месяца Самарас и его команда успевали преодолевать порядка 56000 километров. Конечно, такие гонки – занятие чрезвычайно опасное; Тимоти, впрочем, утверждал, что куда больше вреда ему и его машинам причинили не сами торнадо, но довольно типичные дорожные неурядицы. Среди коллег Самарас по праву считался одним из самых осторожных 'ураганных охотников' мира.

Изыскания Тима Самараса немало помогли развитию современной метеорологии – как призналась президент 'Discovery Networks' Эйлин О'Нил, Самарас помог изрядно упростить процесс предсказания и прогнозирования поведения торнадо.

Торнадо были отнюдь не единственным погодным явлением, которые интересовали Самараса; он довольно активно интересовался и другими 'грозовыми' эффектами. Известно, к примеру, что Тим проявлял большой интерес к молниям.

В 2011-м Самарас ненадолго прервал очередную охоту на торнадо, дабы помочь жертвам своих 'подопечных'; по свидетельствам очевидцев, строительством домов для пострадавших от торнадо в Алабаме Тим занимался ничуть не менее увлеченно, чем охотой за очередным буйным тайфуном.

Увы, несмотря на всю свою осторожность, Самарас погиб именно во время столкновения с очередным торнадо. Тим оказался отнюдь не единственной жертвой торнадо – вместе с ним погиб его 24-летний сын Пол и его коллега по проекту 'TWISTEX' Карл Янг Убивший исследователей тайфун оказался рекордно широким – порядка 4.2 километров. Причиной смерти ученых стало роковое сочетание сразу нескольких факторов – тайфун внезапно сменил направление движения как раз в тот момент, когда дорога оказалась заблокированной.

Несмотря на то, что охота на ураганы со стороны кажется чрезвычайно опасным занятием, Самарас стал первым охотником, павшим по время охоты. Сейчас многие его коллеги всерьез размышляют о смене принципов выслеживания ураганов – история Тима и его друзей в очередной раз подтвердила, что в полной мере предсказать поведение ветров мы пока не в состоянии.

Трагическая гибель отважного охотника за буйными ветрами стала настоящим шоком для его родных, друзей и коллег; свои официальные соболезнования уже успел вынести целый ряд представителей крупных метеорологических организаций. Тима пережила его супруга Кэти и две дочери – Эми и Дженнифер.


Источник: vk.com