Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-18 15:22

ВОПРОС-ОТВЕТ: Долго ли живут вулканы?

вулканы последние новости, Вулканы

Вулканологи порой сравнивают вулканы с живыми существами, которые рождаются, развиваются и, в конце концов, умирают.

Возраст вулканов исчисляется сотнями тысяч и даже миллионами лет. При такой "продолжительности жизни" одно извержение в столетие соответствует довольно бодрому ритму. Некоторые вулканы довольствуются одним извержением примерно в тысячелетие. Бывает, что фазы покоя длятся и по 4000-5000 лет. Как правило, к действующим относятся вулканы, извергавшиеся в историческое время или проявлявшие другие признаки активности (выброс газов и пара).

В фазе покоя не происходит ни извержений, ни взрывов. Обычно наблюдается лишь умеренная фумарольная деятельность с выделением облачков пара. Бывает, что и вообще ничего не происходит и нет никаких признаков, отличающих вулкан в фазе покоя от потухшего вулкана.

Вулкан подпитывается магмой из вулканической камеры и живёт столь долго, сколько времени продолжается подпитка. Активность вулкана характеризуется извержениями, продолжающимися всю его жизнь и приводящими к образованию вулканической системы. Состав лавы и обломочного материала со временем меняется. Как правило, с возрастом извержения становятся всё более разрушительными. При затухании вулканической деятельности часто происходит обрушение вулканической камеры с образованием кальдеры Когда окончательно прекращается вулканическая деятельность, вулкан постепенно разрушается под действием выветривания - осадков, колебаний температуры, ветра - и со временем сравнивается с землёй. В областях древней вулканической активности встречаются сильно разрушенные и размытые вулканы. Некоторые потухшие вулканы сохранили форму правильного конуса. Остатки древних вулканов можно увидеть в Крыму, Забайкалье и в других местах.


Источник: vk.com