Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-18 07:52

Природные катаклизмы и «лесной насос». Миф или реальность? Научные разработки, новые технологии.

ураган сегодня, наводнение последние новости

За последний год от сильных наводнений, ураганов и засух пострадали десятки стран. Климатические бедствия затронули жизни миллионов людей. Сотни тысяч людей стали климатическими беженцами.

В чём же причины таких бедствий?

Ученые из Петербургского института ядерной физики Виктор Георгиевич Горшков проф., доктор физ.-мат. наук и Анастасия Михайловна Макарьева канд. физ.-мат. наук. утверждают, что катастрофические наводнения, засухи, ураганы и торнадо возникают вследствие уничтожение естественных лесов на Планете.

Леса составляют менее 27% суши, из которых лишь 22% состоят из естественных экосистем. Остальные сильно изменены под натиском человека. 70% сохранившихся на Земле неосвоенных лесов находятся на территории трех стран: России, Канады и Бразилии.

Учёными была разработана Теория биотического «лесного насоса», - механизма, с помощью которого леса создают управляемые ветровые потоки, с областей с высоким атмосферным давлением в области с низким давлением.

Традиционные представления циркуляции воздушных потоков фокусируются на температурных показателях, являющихся следствием, а не причиной циркуляции. И полностью игнорируется роль конденсационных градиентов давления, какую исполняют естественные леса в поддержке круговорота воды и регулировании климата.

Испарение с поверхности леса эффективнее насыщает атмосферу водяным паром, нежели испарения с открытой водной поверхности такой же площади. Конденсация преимущественно происходит над лесом, а не над океаном. Лес является зоной пониженного давления, куда и направляются влажные ветра.

Обезлесивание приводит к существенному уменьшению осадков даже в непосредственной близости к океану. В бассейне Амазонки выпадение осадков, в период с 1973 по 2003 гг., ежегодно уменьшалось на 0,3% в год и 10% за 30 лет. Обезлесение в бассейне за эти года составило 30%. Дальнейшая вырубка лесов разрушит круговорот воды в регионе. В Австралии осадки выпадают в 4-6 раз меньше, чем над океаном, поскольку на континенте отсутствует лесной покров и нету биотического насоса. Независимо, сколько влаги над океаном, без биотического насоса она не может проникнуть вглубь континента, выпадая осадками вблизи береговой линии и вызывая сильные наводнения. Решить проблему можно лишь возобновив лесной покров, начиная от береговой линии вглубь материка. Обезлесивание в Индонезии привело к изменению потоков воздушной циркуляции на большой территории Планеты.

Ответственность за происходящее уничтожение природных экосистем, лежит на каждом из нас. Сейчас крайне важно глобально и быстро менять ценности общества с потребительского формата на духовно-нравственный, созидательный формат, где добро, человечность, совесть, взаимопомощь, дружба, доминирование духовно-нравственных основ стояли бы на первом месте во взаимоотношениях между людьми, независимо от их национальности, вероисповедания, социального статуса и иных условных, искусственных разделений мирового общества. Когда все люди будут стремиться создавать жизнь, удобную для всех окружающих, то в этой жизни они и будут сохранять себя и своё будущее…


Источник: geocenter.info