Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-17 21:53

MAVEN: тысяча дней на орбите Марса

Марс видео

Исследовательский зонд MAVEN работает на орбите Марса уже тысячу дней. Он был запущен в ноябре 2013 года, а на орбиту Красной планеты вышел в сентябре 2014-го. Миссия MAVEN заключается в изучении верхней атмосферы Марса. За тысячу дней аппарат успел сделать немало. Мы приводим десяток наиболее важных достижений миссии: https://www.nasa.gov/mission_pages/maven/main/index.h..

10. MAVEN показал распределение газообразного оксида азота и озона в атмосфере Марса. Были показаны сложные процессы газообмена между разными слоями атмосферы.

9. Некоторые частицы солнечного ветра способны проникать неожиданно глубоко в верхнюю атмосферу. Там происходят химические реакции с их участием.

8. MAVEN впервые впрямую наблюдал за слоем ионов металлов в марсианской атмосфере. Эти ионы попадают в нее из космической пыли.

7. MAVEN нашел два новых типа полярных сияний на Марсе, которые назвали диффузными и протонными. В отличие от большинства полярных сияний на Земле эти явления на Марсе не связаны с магнитным полем.

6. Определено, что эти сияния вызваны притоком частиц от Солнца. Они были выброшены различными типами солнечных бурь. Попадание этих частиц в атмосферу Марса ускоряет «выдувание» ее газов в космос в десять и более раз.

5. Взаимодействие между солнечным ветром и планетой неожиданно сложны. Это связано с отсутствием собственного магнитного поля у Марса и возникновением небольших областей намагниченности коры, которые влияют на входящий в атмосферу солнечный ветер в региональных масштабах. Магнитосфера становится хаотичной.

4. MAVEN наблюдал полные сезонные колебания концентрации водорода в верхней атмосфере, показав, что она колеблется в десять раз в течение года. Источником водорода является вода из нижней атмосферы, разбитая на кислород и водород солнечным излучением. Механизм не до конца изучен.

3. MAVEN использовал изотопный анализ, чтобы оценить потери атмосферы. Измерения показали, что 2/3 газов атмосферы были «сдуты» в космос.

2. MAVEN измерил скорость, с которой Солнце и солнечный ветер отделяют газ из верхней атмосферы в космическое пространство. Также изучены детали потери газов.

1. Команда миссии MAVEN пришла к выводу, что главным механизмом изменения климата на Марсе стала потеря атмосферы под воздействием солнечного излучения.


Источник: www.nasa.gov